Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Семья Адюковых из Яльчикского района – победитель республиканского конкурса «Семья года»

Семья Адюковых из Яльчикского района – победитель республиканского конкурса «Семья года»

29 ноября 2013 г. во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения семей-финалистов республиканского конкурса «Семья года» 2013 года. В этом году в отборочных турах республиканского конкурса  приняло участие 157 семей, 28 семей вышли в финал. 

Чествование лучших семей в Чувашии стало доброй традицией с 2004 года. Республиканский конкурс «Семья года» проводится в целях укрепления авторитета семьи в обществе,  поддержки и развития лучших семейных традиций, утверждения приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни. За 10 лет в республиканском конкурсе «Семья года» приняло  участие 1797 семей. 

К участию в конкурсе  были допущены  супружеские пары, состоящие в браке не менее 10 лет, воспитывающие несовершеннолетних детей, добившиеся положительных результатов в социально значимой деятельности, обладающие необходимыми для семейной жизни качествами, соблюдающие национальные, родовые и семейные традиции, создавшие благоприятные условия для гармоничного нравственного, умственного и физического развития детей. 

     Участников церемонии тепло поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В своем приветственном слове Глава республики отметил, что  Правительство РФ, руководство Чувашии уделяют постоянное внимание поддержке семьи, материнства и детства. Выплачиваются федеральный и республиканский материнские капиталы, при рождении третьего ребенка семьи получают пособие в размере прожиточного минимума. Предусмотрена помощь семьям, взявшим на воспитание ребенка из детского дома: они будут получать единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей, а если это ребенок-инвалид – 375 тысяч рублей. Решаются проблемы с очередями в детские сады. В текущем году в Чувашии уже открыто 8 новых детских садов, а до конца года в эксплуатацию будут введены еще 3 дошкольных учреждения. К 2015 году проблема очередей в детские сады будет полностью решена. Результатом реализации всех принятых мер стало улучшение демографической ситуации. Только за последний год в республике количество многодетных семей увеличилось на 10 процентов, а детей в этих семьях стало на 2750 больше.

Победителем республиканского конкурса «Семья Года - 2013» признана  семья Адюковых  из села  Большие Яльчики Яльчикского района.  Глава республики вручил семье Адюковых   Благодарность   и памятный подарок.

«Наша большая семья очень рада победе в этом престижном конкурсе. Нам оказали большую честь, оценив наши таланты, семейные традиции и достижения», - поделилась впечатлениями Любовь Адюкова.

Семейный стаж лучшей семьи года - 18 лет. Глава семьи – Александр Алексеевич работает учителем физической культуры. Любовь Германовна, работает учителем чувашского языка и литературы и библиотекарем. Дочь Екатерина – первая помощница матери, пример  подражания для младших сестёр. Юлия по всем предметам успевает на «отлично, является участницей школьных, районных, республиканских и всероссийских конкурсов. Мария – воспитанница детского сада. Дети Адюковых, как и сами родители, постоянно участвуют в общественной жизни школы, деревни, сельского поселения.

Праздник украсили выступления  артистов и  детских коллективов.

  



29 ноября 2013
14:09
Поделиться