Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Дорожно-транспортному травматизму детей необходимо поставить заслон

Дорожно-транспортному травматизму детей необходимо поставить заслон

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов, родителей, общественности - воспитать из сегодняшних детей и подростков грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

          На  заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием заместителя прокурора Яльчикского района ЧР Кокорева П.В. и инспектора  ОГИБДД  МО МВД РФ «Комсомольский» Адюкова А.В. рассмотрен вопрос «О  дорожно-транспортных происшествиях с участием  детей на территории Яльчикского района ЧР за 2013г  и комплексных мерах  по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  детей».      

         Из информации старшего лейтенанта полиции Андрея Адюкова следует, что за истекший период 2013 года  на территории района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 5 детей, погибших нет (За АППГ-5 ДТП, в которых пострадали 6 детей, погибших нет). Из этих 4 ДТП  в трех  случаях  дорожно-транспортные происшествия произошли по вине детей: в первом случае  несовершеннолетний велосипедист  при движении в попутном направлении на правой полосе  резко выехал на середину проезжей части перед движущейся автомашиной, во втором - малолетний ребенок внезапно выбежал  на проезжую часть, в третьем-  несовершеннолетний на скутере  не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся  попутно без направления  движения.  За 10 месяцев 2013г.  к ответственности привлечены  22 водителя мопедов, в том числе  и подростки.

         Учитывая данные обстоятельств и в целях недопущения и предотвращения ДТП с участием детей сотрудниками ГИБДД проведены беседы в дошкольных учреждениях-15, в общеобразовательных школах—17, также работники ГИБДД выступали на  общешкольных  родительских  собраниях.  Ежегодно в районе проводится конкурс «Юный инспектор движения», в 2013г.  в данном конкурсе приняло участие  9 команд.

          Заместитель прокурора Яльчикского района ЧР Павел Кокорев указал на необходимость обеспечения всех школьников  района  светоотражающими символами.

          Учитывая все замечания и предложения, высказанные в ходе заседания КДН и ЗП комиссия рекомендовала отделу образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, ОГИБДД ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский»:

       -организовать проведение в образовательных учреждениях района с приглашением работников ОГИБДД классных часов, мероприятий по разъяснению школьникам правил дорожного движения,  активизировать деятельность отрядов ЮИД.

       -широко освещать  в средствах массовой информации о состоянии   дорожно-транспортных происшествий с участием  детей  на территории Яльчикского района ЧР и  о ходе реализации комплексных мер, принимаемых службами района,  по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  детей.



09 ноября 2013
12:01
Поделиться