Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский район посетили воспитанники Чебоксарского детского дома

Яльчикский район посетили воспитанники Чебоксарского детского дома

   Сегодня   Яльчикский  район посетили воспитанники  Казенного  образовательного  учреждения Чувашской Республики для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей "Чебоксарский детский дом" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.  Делегацию возглавила директор дома  Маргарита Павлова. В нем проживают 35 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Коллектив детского дома прилагает все усилия для создания благоприятной обстановки для проживания детей.   Не так давно в учреждении был открыт музейный уголок, посвященный культуре и быту чувашского народа. С целью сбора экспонатов и ознакомления с бытом чувашского народа и прибыла делегация детского дома в Яльчикский район. Было много светлых встреч   с добрыми и гостеприимными жителями Яльчикского района.  Первая встреча на Яльчикской земле состоялась с и.о. главы администрации Яльчикского района Леонардом Левым. Приветствуя гостей, Леонард Васильевич вкратце ознакомил с историей района, подарил энциклопедию Яльчикского района и пожелал, чтобы дети росли умными, здоровыми, нужными современному обществу успешными людьми.

      Познакомившись с местными достопримечательностями,  гости  собрались на встречу с читателями и работниками  центральной библиотеки, где гостей угостили горячим чаем, пирогами, вкусными сладостями. Сотрудники библиотеки  провели познавательную экскурсию для  воспитанников. В детской библиотеке детишек интересовали красочные книжные выставки, некоторые даже успели полистать   журналы. С  интересом ребята рассматривали разнообразные энциклопедии, задавали много вопросов; с любопытством  рассматривали  выставку рукоделий, приняли участие  в презентации книги Светланы Гордеевой  «Здравствуй, жизни река».

      Гостей  здесь ожидало много приятных моментов, подарков. Антонина Александрова, начальник отдела культуры и информационного отдела администрации Яльчикского района от имени работников культуры  района вручила детям подарки - вязаные шерстяные носочки, варежки, платки, шапочки. Музейщики преподнесли в дар детскому дому музейные  экспонаты. Не остались в стороне и работники социальной сферы. Ирина Аникина-начальник отдела соцзащиты населения передала мед и теплые вещи. Руководитель местного исполкома Яльчикского местного отделения  партии «Единая Россия» Людмила Павлова преподнесла атрибутику партии и клубничное варенье собственного приготовления. Директор библиотеки Людмила Зайцева пополнила библиотеку детского дома  подаренными книгами. 

     Затем гости посетили село Лащ-Таяба.  Побывали в местном  краеведческом музее, где  с большим интересом рассматривали музейные экспонаты, встретились с мастером ДПИ  Петром Терениным.    В питомнике по разведению борзых гостей тепло встретил охотовед  Леонид Князев. Подолгу рассматривали детишки волков в клетках. А от  борзых, а особенно от маленьких щенят, их просто невозможно было отнять.  В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась душевная встреча  молодых и пожилых людей, чьи судьбы чем – то похожи. Детишки подарили бабушкам и дедушкам открытки, самодельные поделки, прочитали стихи.  Бабушки тоже подготовились к встрече-каждому ребенку связали и подарили красивые носочки, варежки.

     Как говорится, всем миром собрали гостей в обратную дорогу. Узнав о приезде гостей из Чебоксарского детского дома, многие жители района передали гостинцы: мед, варенье, сладости, соленья, мочалки, веники…

      Мы рады, что после встречи на яльчикской земле  для детей из Чебоксарского детского дома    мир пополнился светом добра и радости. Надеемся, что один день из школьных каникул прошел с большой пользой для детей. 



07 ноября 2013
17:08
Поделиться