Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Популяризация здорового образа жизни муниципальными библиотеками Яльчикского района

 Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями.  В соответствии с Федеральным Законом от 10 июля 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» в целях реализации   Указа Президента Чувашской Республики от 31.05.2010 № 68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике»  и снижении негативных последствий потребления табака в учреждениях культуры Яльчикского района  изданы приказы о запрещении  курения в помещениях и на территории учреждений культуры.  Все сотрудники  ознакомлены  с приказом о запрете курения. А также  в помещениях  учреждений размещены знаки, запрещающие курение, и информации  о вреде табачного дыма. Муниципальные библиотеки Яльчикского района ведут  большую работу по профилактике курения среди детей и подростков.

В  центральной библиотеке  пользуется успехом Школа ЗОЖ «Здоровое поколение».  Мероприятия  проводятся в стенах библиотеки и в Яльчикской СОШ. Школа функционирует в тесном взаимодействии с наркологическим отделением БУ «Яльчикская ЦРБ»,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. В рамках  этой Школы  центральная библиотека провела цикл мероприятий под общим названием «Здоровая молодежь – здоровая нация». Программа включила в себя различные аспекты понятия здорового образа жизни и разнообразные формы подачи материала, в том числе:

• «Посеешь привычку – пожнешь характер». Час здоровья о негативном отношении к вредным привычкам, здоровом образе жизни.

• «За шаг до наркотиков». Дискуссия, книжная выставка «На краю пропасти», оформление плаката «Страшная статистика» со статистическими данными к дискуссии.

• Диалоги о здоровье «Пять слагаемых здоровья».

• «Курить – здоровью вредить». Дискуссия и интерактивная игра.

• «Пусть беда минует тебя», (о наркомании и СПИДе). Библиотечные уроки, просмотры видеофильма.

• «Здоровая молодежь – здоровая нация». Методико-библиографические материалы.

• Урок здоровья «Право на жизнь», дискуссия «Наркотики: миф или реальность», видеопросмотр (10-е классы).

• Урок здоровья «Заповеди здоровья»: диспут «Нужен ли нам здоровый образ жизни?», беседа, тест.

 

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» центральная библиотека с учащимися МБОУ «Яльчикская СОШ» провела спортивно-оздоровительную игру «Модно быть здоровым». Для участников были подготовлены и розданы буклеты «Скажем курению НЕТ», «Имя беды – наркотик», предупреждающие о вреде курения.

Ко Всемирному дню без табака во всех библиотеках района  оформлены книжные выставки «Я выбираю здоровье», «Иллюзия свободы», «На твой вопрос дадим ответ!», тематические полки «Операция МАК»,  «Атака на табак». В детском отделе центральной библиотеки и в сельских библиотеках проведены обсуждения сказки «Возвращение Гулливера», в которой рассказывается о вреде курения.

В рамках месячника, приуроченного ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, проведена презентация выставки-совета «Ум да здоровье дороже всего!». На выставке представлена новейшая литература по теме, последние газетно-журнальные публикации, интересующие читателей. Раздел «Суд над табаком» содержал буклеты, памятки для подростков, литературу для массового читателя, предупреждающие о вреде курения.

В библиотеках часто проходят встречи с  врачами. В рамках профилактических мероприятий против курения в Большеяльчикской сельской библиотеке проведен устный журнал «Наркомания – смерть при жизни» с Интернет-просмотром «Смертельный дым сигарет».

В рамках декады, приуроченной ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, с 5 по 15 мая в сельских библиотеках проводились уроки здоровья «Путь здоровья выбирает молодежь», «Остановись! Подумай!», «Мы выбираем жизнь»; дискуссии «Жить, творить или…», «Здоров будешь – все добудешь»,  в ходе которых также были обсуждены вопросы о пагубном влиянии  курения на растущий организм.

В Избахтинской сельской библиотеке проведен вечер здоровья с учащимися 8-9-х классов «Наркомания – смерть при жизни». Библиотекарь Капламова Л.П. рассказала о  влиянии наркотиков на организм человека, провела презентацию книжной выставки «Добровольное безумие». Беседа библиотекаря сопровождалась презентацией слайдов «Наркотик и никотин – враг номер один».

Широкая пропаганда среди учащихся, их родителей правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения. Проведение бесед на классных часах, родительских собраниях стало привычным мероприятием и для библиотекарей, и для учителей школ района. Библиотекари акцентируют внимание учащихся не только на карательных, наказуемых,  но и защитных функциях правовых норм, широко используя примеры из практики правоохранительных органов, средств СМИ, ставя учащегося «в положение жертвы». В беседы с подростками о вреде наркомании библиотекари включают интересные жизненные примеры, раскрывающие пагубные последствия для здоровья.   В детском отделе работает постоянно действующая  книжная выставка «Быть здоровым – модно!»  по профилактике наркомании, которая систематически дополняется новинками литературы.

Не меньшим успехом увенчалась организация книжно-предметной выставки спортивной литературы «Все о спорте для мальчиков и девочек» на примере работы ЧРДЮБ. Она была посвящена, конечно же, Олимпийским играм и Дню физкультурника. А также для всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Одним из направлений антинаркотической пропаганды является предостережение  учащихся путем демонстрации страшных последствий употребления наркотиков: показов ярких и наглядных фильмов.

Библиотекари стараются применять разные формы работы: анкетирования, обсуждения в составе небольших групп, ролевые игры с детьми и подростками, дискуссии. Библиотекари также понимают необходимость информирования родителей о широком распространении наркотиков в подростковой среде. В связи с этим подготавливают и раздают родителям «памятки» о проявлениях наркомании  у подростков и оказании им своевременной помощи.



07 октября 2013
13:39
Поделиться