Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Современный опыт работы культурно-досуговых учреждений с детьми и подростками

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР» прошел семинар-совещание  с участием директоров муниципальных культурно-досуговых учреждений, руководителей детских и подростковых клубов и любительских объединений на тему «Современный опыт работы  куль­турно-досуговых учреждений с детьми и подростками».

           С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратилась директор  МБУК «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР» В.С.Портнова. Она поздравила всех с началом нового творческого сезона 2013 – 2014 г. и  предоставила информацию о выполнении плановых статистических показателей работы культурно – досуговых учреждений Яльчикского района за 9 месяцев 2013 года. За отчетный период в районе функционировали 10 муниципальных учреждений культуры, в том числе 4 базовых учреждений. Здесь трудятся 94 специалиста культурно – досуговой деятельности. Ими проведено всего 4349 мероприятий. Из общего числа мероприятий – мероприятия на платной основе – 1181, с количеством посетителей 32947 человек. Оказано платных услуг населению на сумму 599599 рублей, что на 255235,75 рублей больше запланированного по дорожной карте на 2013 год. Этот показатель прямой индикатор  успешной работы учреждений культуры за отчетный период.

     Актуальные вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений района и задачи по совершенствованию их работы с детьми и подростками рассмотрены на примере деятельности детских и подростковых клубных формирований МБУК «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР», Яльчикского и  Новошимкусского сельских поселений. О современном опыте и применяемых новых методиках работы с детьми и подростками,  участниками детских и подростковых клубов и любительских объе­динений рассказали в своих выступлениях Добронравова Е.П. (директор МБУК «Байдеряковский ИКЦ»),  Смирнов П.В, (директор МБУК «Н-Шимкусский ИКЦ»,  Князева З.О. (методист  по работе с детьми МБУК «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР»). 

     Для руководителей детских коллективов состоялся мастер-класс - агитбригадное выступление подросткового клуба «Жемчужина»  МБУК «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР»  «Суд над человеком» (руководитель З.Князева). Они победители II этапа районного  конкурса детских и подростковых клубов и любительских объединений «Земли родной краса», посвященного  Году охраны окружающей среды.

     В ходе семинара директора информационно – культурных центров отчитались о готовности учреждений культуры Яльчикского района к отопительному сезону 2013-2014 годы. На сегодняшний день только Байдеряковцы смогли доложить о пуске газа.

 На семинаре  были обсуждены и другие текущие вопросы.



02 октября 2013
10:05
Поделиться