Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялся IV мужской спортивный фестиваль

В День Защитника Отечества и в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в целях повышения роли мужчин в общественной жизни района и села, подъема физической и духовной культуры, организации содержательного досуга сельского населения; пропаганды здорового образа жизни; патриотического и эстетического воспитания населения 23 февраля 2017 года в Яльчикском районе состоялся традиционный четвертый районный мужской спортивный фестиваль. Фестиваль состоялся на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Улӑп».

В соревнованиях фестиваля приняли участие 13 команд: команды девяти сельских поселений, администрации района, отдела полиции, ДПМК «Яльчикское» и газового участка.

Приветствие команд прошло на масляничных гуляниях «Проводы зимы».

Программа фестиваля была достаточно большая и разносторонняя. Яльчикские мужчины проверили свою силу и ловкость в таких видах спорта, как лыжная эстафета, армспорт, перетягивание каната, волейбол, плавание, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, подтягивание на перекладине.

После пожеланий победы сильнейшей команде начались соревнования. В лыжной эстафете по 800 м на двух человек из состава команды отличились члены команды Лащ-Таябинского сельского поселения, достигнув финиша первыми. На втором и третьем месте команды Большетаябинского и Малотаябинского сельских поселений соответственно.

На соревнованиях по армспорту мужчины мерили силы рук в двух весовых категориях: до 75 кг и свыше 75 кг. В итоге по сумме очков победу в армспорте одержала команда Кильдюшевского сельского поселения. Второе место в армспорте заняла команда Малотаябинского сельского поселения. Ну а третье – Сабанчинского сельского поселения.

Гиревой спорт также прошел для двух весовых категорий: до 75 кг и свыше 75 кг. Участники из команды Яльчикского сельского поселения в гиревом спорте оказались на высоте и заняли первое место. На втором и третьем месте – команды Кильдюшевского и Малотаябинского сельских поселений.

Соревнования по настольному теннису прошли в Доме спорта. За победу боролись по 1 участнику из команды. Игра проходила из 3 партий. Игрок из команды Малотаябинского сельского поселения принес своей команде наибольшее количество очков. Второе место занял игрок команды ДПМК «Яльчикское». Третье – Янтиковского сельского поселения.

Командная эстафета по плаванию привлекла много болельщиков. Из каждой команды участвовали представители трёх возрастных категорий: старше 50 лет (25 м), до 50 лет (25 м) и до 40 лет (50 м). Первой приплыла команда Яльчикского сельского поселения, второй – команда Большеяльчикского, третьей – команда Сабанчинского сельских поселений.

Далее участники показали свое мастерство в таких видах спорта, как дартс и подтягивание на перекладине. В дартс участвовал 1 человек из команды без возрастного ограничения. Команде администрации Яльчикского района Леонард Левый принес наибольшее количество очков, вследствие чего они стали победителями в этом виде спорта. По дартсу второе место заняла команда Большетаябинского сельского поселения, а третье – команда газового участка.

На подтягивании на перекладине сумма результатов двух участников команды Большеяльчикского сельского поселения принесла больше очков в зачёт своей команды, тем самым они заняли первое место. Второе место заняли члены команды Яльчикского сельского поселения, а третье – команда Новошимкусского сельского поселения.

Самыми долгими и азартными оказались соревнования по волейболу. Игры прошли по круговой системе, что дало возможность выявить сильнейшие команды. Команды Новошимкусского и Кильдюшевского сельских поселений боролись за 1-е место до последнего. На первом месте после третьей партии оказались кильдюшевцы, на втором – новошимкусцы, ну а третье место заняла команда Яльчикского сельского поселения.

Массово прошли соревнования по перетягиванию каната. Ни один из шести участников каждой команды не сдавался до последнего. Но самыми сильными и сплоченными оказались игроки команды Кильдюшевского сельского поселения. Второе место по перетягиванию каната заняла команда Сабанчинского сельского поселения, третье – команда Новошимкусского сельского поселения.

Общекомандное первенство среди команд определилось по наибольшему набранному количеству очков во вех видах спорта, заявленных в программе. Итак, по результатам всех соревнований по сумме набранных очков победителем четвертого районного мужского фестиваля стала команда Кильдюшевского сельского поселения. На втором месте - команда Яльчикского сельского поселения, и на третьем – команда Малотаябинского сельского поселения.

Награждая победителей и призеров, первый заместитель главы – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Леонард Левый отметил, что сегодняшний спортивный праздник ещё раз доказал, что проведение мужского фестиваля – это добрая и хорошая традиция, что сегодня проигравших нет, каждый участник сегодня получил заряд бодрости, радости, энергии, спортивное дружеское общение.

Победители и команды, занявшие призовые места на соревнованиях в каждом виде программы, удостоились дипломов и ценных призов. Призы для фестиваля предоставили спонсоры: генеральный директор ООО «Победа» Головин Н.А., салон «Электроникс» (Никифорова Г.Ф.), торговый дом «Ксения» (Светлов А.А.), Совет отцов Яльчикского района (председатель – Смирнов Ю.А., Нягин А.В. Теллин А.Л., Воробьев А.В.). Организаторы и участники выражают им огромную благодарность.

Праздник удался на славу! Поздравляем настоящих мужчин – защитников Отечества – с праздником 23 февраля и желаем счастья, здоровья и удачи во всех начинаниях!