Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский район подвел итоги работы за 2016 год и поставил задачи на 2017 год

Яльчикский район подвел итоги работы за 2016 год и поставил задачи на 2017 год

21 февраля в Яльчикском районе состоялось расширенное совещание по итогам социально-экономического развития района за 2016 год и о задачах на текущий год. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина,  депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов.

С докладом об итогах социально-экономического развития Яльчикского района за 2016 год выступил глава администрации района Николай Миллин. Николай Петрович подробно остановился на всех сферах жизнедеятельности района,  поставил задачи на 2017 год.

Какие же основные успехи достигнуты жителями района в 2016 году? Собран рекордный урожай – намолочено 60,6 тыс. тонн зерна, вложены инвестиции в основной капитал на  сумму 184,6 млн рублей, что составляет 111% к уровню 2015 года. На эти средства построены многофункциональный культурно-досуговый центр в д.Тоскаево, ФАП в д. Новое Андиберево, реализовано 12 инвестиционных проектов,  введено в эксплуатацию 8 объектов потребительского рынка, 6 автомобильных дорог в границах населенных пунктов и автомобильная дорога «Большая Ерыкла–Новое Тинчурино».   

Консолидированный бюджет района исполнен по доходам в объеме 343,9 млн рублей, что составляет 101,3% к утвержденным плановым назначениям. По итогам года достигнут рост поступления собственных доходов на 8,8 млн рублей, и собственные доходы составили 85,4 млн рублей, т.е. процент исполнения собственных доходов к уровню 2015 года составляет 111,5%.

Правительство Чувашской Республики высоко оценило результаты работы района,  дополнительно выделив средства из республиканского бюджета в сумме 14,5 млн рублей, которые направлены на решение задач в сфере культуры, образования и  ЖКХ.

В отчетном году объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 2640,0 млн рублей, а на 100 га сельхозугодий - 5703 тыс. рублей (это четвертый результат по республике).

С начала реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства предприятиям района предоставлено 464,6 млн рублей льготных кредитов, в т.ч. в 2016 году – 28,4 млн рублей и оказана государственная поддержка на 1257,4 млн рублей, в т.ч. в 2016 году – 142,0 млн рублей.  Также господдержка оказана 30 предпринимателям на сумму более 5 млн рублей. На республиканском конкурсе «Лучший предприниматель Чувашии 2016 года» ООО «Победа» стало победителем в номинации «Лучшее малое предприятие Чувашской Республики  2016 года», фермер Петров  А.В.  –  победителем в номинации «Лучший сельхозтоваропроизводитель 2016 года».

Николай Петрович отметил недоработки по отрасли строительства. В прошлом году введено 3044 кв.м жилья, что составляет всего 52% к уровню 2015 года. В рамках реализации федеральных и республиканских программ 36 семей улучшили свои жилищные условия. В последние годы много средств вложено на ремонт многоквартирных домов и придомовых территорий: отремонтировано 26 многоквартирных домов, что составляет  84% от общего количества, требующих ремонта,  придомовых  территорий 22-х многоквартирных домов.  В 2016 году продолжены ремонтные работы в учреждениях соцкультсферы: обустроены 3 санитарно-технических помещения и отремонтированы 3 спортзала в 5 учреждениях образования, проведен капитальный ремонт здания Лащ-Таябинского сельского дома культуры.

Глава администрации района обозначил задачи на текущий год:  сохранение и дальнейшее повышение достигнутых производственных и экономических показателей во всех отраслях экономики, увеличение поступления собственных доходов, привлечение инвесторов, разработка сельскими поселениями проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах,  реализация 12 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, строительство 2 ФАПов (в деревнях Кушелга и Уразмаметево), разработка проектно-сметной документации по рекультивации свалки для включения в приоритетный проект «Чистая страна», строительство музея,  автомобильных дорог в с.Новое Тинчурино и д.Новое Байдеряково,  ремонт 13 автодорог в границах 10 населенных пунктов, ремонт спортзала Новошимкусской школы и Полевобуртасского клуба, выполнение предусмотренных Соглашением между Минсельхозом Чувашии и администрацией Яльчикского района показателей.

Николай Петрович также остановился на запланированных мероприятиях, посвященных Году  экологии, Матери и Отца, 90-летию района и призвал всех активно участвовать в них.

Глава администрации района выразил слова благодарности всем жителям района, депутатам, руководителям и главам сельских поселений за эффективную работу и тесное сотрудничество.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, подводя итоги расширенного совещания, остановился на положительных и отрицательных моментах. Юрий Егорович отметил успехи в сфере сельского хозяйства: «Яльчикский район -  один из районов в республике, где сельхозпредприятия сохранились и уверенно развиваются в правильном направлении».  Кроме того, Юрий Васильев в Год экологии в России, в Год Матери и Отца в Чувашии предложил всем вместе поработать на результат. В завершение он пожелал району дальнейшего развития и всегда быть  в числе передовых.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина отметила, что Яльчикский район по многим показателям занимает передовые позиции в республике, одна из территорий, где нет необработанных земель. Она пожелала руководству и жителям района дальнейших успехов и развития на благо будущих поколений.

В своем выступлении депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов также обозначил успех Яльчикского района по итогам прошлого года, предложил продолжить совместную работу.

В рамках совещания вручены государственные награды. За вклад в развитие сельского хозяйства в Чувашской Республике и многолетнюю добросовестную работу Указом Главы Чувашской Республики Медалью Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награжден Федоров Гурий Иванович, председатель СХПК «Комбайн».

Распоряжением Главы Чувашской Республики «О назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность» именные стипендии были вручены представителям молодежи.

Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждена Герасимова Полина Вячеславовна, заместитель главы администрации Кильдюшевского сельского поселения.  

 

ФОТОХРОНИКА 1       ФОТОХРОНИКА 2



21 февраля 2017
15:42
Поделиться