Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА

В последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с МОШЕННИЧЕСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ.

Преимущественно преступники осуществляют свои мошеннические действия в отношении граждан имеющих сотовые телефоны. Так, ими производится звонок на ваш сотовый телефон, по которому Вы узнаете, что Ваш близкий человек оказался в беде (дорожно-транспортное происшествие, кража, грабеж и другое). Чтобы помочь Вашему близкому человеку необходимо перечислить некоторую сумму денег, либо на счет сотового телефона другого абонента, либо деньги передать нарочным (т.е. из рук в руки, при этом незнакомому для Вас человеку). В результате чего, Вы, не задумываясь, соглашаетесь на ВСЕ, чтобы помочь близкому человеку (родственнику) и перечисляете (либо передаете) денежные средства. После совершенной незаконной сделки звонивший мошенник отключает свой сотовый телефон. В последствии Вы узнаете, что с вашими родственниками (близкими людьми) все в порядке, в отношении них (либо ими) каких-либо преступлений и правонарушений не совершено.

Либо преступники присылают SMS сообщения, в которых говорится, что Вы являетесь победителем в той или иной викторине (игре) и просят Вас, для уплаты налога, перечислить денежные средства.

В связи с этим в целях обеспечения личной безопасности необходимо быть предельно бдительными. Не стоит паниковать, необходимо перезвонить Вашему близкому человеку и убедиться, что у него все в порядке. В другом случае позвонить оператору сотовой связи и уточнить действительно ли проводится викторина, либо перезвонить своему знакомому и поинтересоваться о проводимой викторине.

Также гражданам приходили смс - сообщения о блокировке банковской карты с указанием номера телефона, на который необходимо перезвонить. На звонок потерпевших отвечал неизвестный и, представившись работником банка, убеждал владельцев карты сообщить номер карты, дату выдачи, а также цифры, указанные на оборотной стороне. Также он просил продиктовать коды, приходящие гражданам с номера 900. После чего со счетов держателей карт списывались средства.

Обеспечить сохранность собственных счетов можно, соблюдая несложные, но важные правила:

- Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля вашего зрения.

- Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

- Уничтожайте чеки с паролями от систем Интернет-банка, если вы не планируете их дальнейшее использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в т. ч. сотрудникам банка.

- Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях необходимо прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

- Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве самообслуживания банка или на обратной стороне вашей карты.

- Во избежание использования вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет, в том числе при совершении интернет-покупок.

При разговоре по телефону о продуктах и услугах банков необходимо помнить, что:

- при звонке клиенту сотрудник всегда обращается по имени-

отчеству.

- сотрудники никогда не звонят клиентам с целью получения конфиденциальных данных.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ !!!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

Не дайте себя обмануть мошенникам, которые представляясь социальными работниками, предлагают Вам товары, медикаменты или денежные выплаты.

НЕ  ВЕРЬТЕ!

Лицам, которые звонят по телефону и говорят, что Ваши родственники попали в беду, при этом за решение вопроса просят деньги.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

При появлении указанных лиц или поступлении звонка незамедлительно сообщать в отдел полиции по телефону

02 или 25154

Отдел полиции по Яльчикскому району 



17 июня 2016
09:10
Поделиться