Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

_Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

    Сегодня Яльчикский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В ООО «Победа» его встретили глава Яльчикского района – председатель Собрания депутатов Петр Скворцов, глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, глава Янтиковского  сельского поселения Александр Портнов.

     Глава республики ознакомился с ходом весенних полевых работ. Как отметил директор ООО «Победа» Николай Головин, многолетние травы проборонованы на площади 100 га, что составляет 20% к плану. Подкормка озимых проведена на площади 60 га (12%). Хозяйство на период весенних полевых работ обеспечено семенами, которые на 100% соответствуют требованиям посевных кондиций, организовано сортообновление. На эти цели завезено 20 тонн элитных семян яровых зерновых культур. Обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 236 % от потребности.

    Здесь же в поле состоялась встреча с руководителями сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х и главами сельских поселений Яльчикского района. Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов вкратце ознакомил с оперативными данными на 16 апреля 2016 года и планами   весенне-полевых работ.

 В 2016 году план возделывания сельскохозяйственных культур в  сельскохозяйственных организациях и КФХ района составляет  39723 га, из них площади зимующих культур - 16 тыс. га. План ярового сева - 23712 га, в том числе яровые зерновые культуры - 15822 га, картофель - 663 га, овощи и семенники овощных культур - 141 га.  Посев озимых культур в истекшем  году произведен на площади  6250 га. На период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными товаропроизводителями завезены  более 2544 т. минеральных удобрений, что составляет около 90 % от минимального потребного количества и 847 т. горюче-смазочных материалов или 150 % от потребного количества. Руководители сельхозпредприятий выразили свой боевой настрой по проведению весенних полевых работ, обещали завершить полевые работы в короткие агротехнические сроки. 

    По состоянию на 16 апреля полевые работы начались в 12 хозяйствах района. Подкормка озимых культур проведена на  1086 га (17,3 %) и многолетних трав - 485 га (24 %). Боронование проведено на площади 784 га, в том числе озимые культуры на - 179 га (1,5 %), многолетние травы на - 515 га (5,3 %) и зябь проборонована на площади 90 га.

Далее руководители республики ознакомились с ходом  подкормки озимых культур и боронованием в СХПК «Комбайн». К сегодняшнему дню озимые культуры в хозяйстве подкормлены на площади 105 га, что составляет 18 % к плану, многолетние травы подкормлены на площади 225 га или 25,5 %, боронование зяби, многолетних трав и озимых культур проведено на площади 434 га, что составляет 16%.

В поле ЗАО «Прогресс" ознакомились с подкормкой озимых. В хозяйстве озимые зерновые культуры посеяны на площади 1000 га, к настоящему времени они  подкормлены на площади 810 га, что составляет 81% к плану. Хозяйство на период весенних полевых работ обеспечено семенами, которые на 100% соответствуют требованиям посевных кондиций, завезено 45 тонн элитных семян яровых зерновых культур. Обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 125% от потребности.

В администрации района Глава Чувашии провел рабочее совещание с главой района Петром Скворцовым и главой администрации района Николаем Миллиным. В ходе встречи подведены итоги поездки и обсуждены актуальные вопросы. Глава республики поблагодарил руководство района и аграриев за своевременное проведение весенне-полевых работ, за целевое использование всех сельскохозяйственных земель. Михаил Игнатьев отметил, что аграрный сектор района стабильно развивается и по отрасли животноводства, сохраняется поголовье скота. Глава республики пожелал руководству района дальнейших успехов и стабильного развития.

Пройдя по Центральной площади села Яльчики, Михаил Игнатьев пообщался с жителями района, поинтересовался их жизнью, проблемами. Ветеран труда Гульсиня Галимова, которая  гуляла с внуками, с удовольствием пообщалась с Главой республики, за 40-летний стаж в отрасли животноводства она в благодарность  от  Главы республики получила памятные часы.

 



16 апреля 2016
15:05
Поделиться