Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Эстафета на призы любимой газеты удалась!

Эстафета на призы любимой газеты удалась!

13 сентября в столице Чувашии состоялся самый масштабный в республике легкоатлетический старт по эстафетному бегу – финал Фестиваля спорта прессы – 76-я эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Эстафета уже давно стала настоящим спортивным брендом республики, ярким праздником спорта. 76 лет назад она начиналась как соревнование среди работников редакции, а сегодня является одной из самых массовых мероприятий, где в одном забеге могут выйти на старт и великие чемпионы и любители, которые впервые  участвуют в больших соревнованиях.

Свыше 300 команд  - средств массовой информации, органов госвласти, ветеранов спорта, семейных, школьных, студенческих, трудовых коллективов вышли на беговую дорожку стадиона «Энергия».

По традиции открыл спортивный праздник парад участников соревнований. С приветственным словом к любителям спорта обратились Глава Чувашии Михаил Игнатьев, чемпионка и серебряный призер летних Олимпийских игр Елена Николаева и другие почетные гости. Глава республики пожелал командам счастливых стартов и новых рекордов, а зрителям и болельщикам – ярких впечатлений.

Открылась традиционная эстафета VIP-забегом на дистанцию 800 метров, в которой приняли участие Глава республики Михаил Игнатьев,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, спикер Госсовета Юрий Попов, руководители многих министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований, депутаты Госсовета и Собраний муниципальных образований, известные спортсмены.

Сразу за VIP-забегом на беговые дорожки вышли воспитанники специальных (коррекционных) учреждений, детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и клубов инвалидов. Эта соревновательная группа впервые была включена в программу Фестиваля. Организаторы приготовили для победителя специальный кубок «Сильные духом». В итоге, обладателем данного трофея стала дружная команда столичной ДЮСАШ, опередившая своих коллег из Чебоксарской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и коррекционной школы из поселка Калинино Вурнарского района.  

Многочисленная армия журналистов в этом году разыграла награды в двух группах. В острой борьбе седи республиканских и муниципальных средств массовой информации не оказалось равных журналистам Урмарской районной газеты «Херле Ялав». На втором и третьем строчках турнирной таблицы соответственно расположились их коллеги из Аликовской районной газеты «Пурнȧϛ ϛулепе» и Национальной телерадиокомпании.  Среди изданий предприятий и организаций весь пьедестал почета заняли журналисты газет столичных ВУЗов: на 1 месте - газета «Профотрыв» ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, на 2 месте – «Педвузовец» ЧГУ им.И.Н.Ульянова и на 3 месте – «Политех» Чебоксарского политехнического института.

По настоящему «звездным» оказался забег спортивных семей. Вместе со своими детьми на старт вышли многие действующие и уже завершившие спортивную карьеру спортсмены. А потому и борьба в этой номинации была особенно острой. В итоге, в группе команд с детьми дошкольного возраста не оказалось равных семье известной марафонки Натальи Пучковкой – бронзового призера чемпионата Европы этого года по легкой атлетике в командном зачете. А вот в группе семей с детьми более старшего возраста победу одержала семья Валерия Полетаева, мастера спорта России по легкой атлетике.   

Всего в программу Фестиваля были включены эстафетные забеги по 16 группам, в том числе среди ветеранов спорта, образовательных школ, средних специальных и профессиональных учебных заведений, женских, мужских и смешанных команд.

Традиционно, в рамках Эстафеты состоялись забеги государственных и муниципальных служащих в зачет Спартакиады работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики.  В своих группах эстафеты 4Х400 метров выиграли команды Минсельхоза, МВД и администрации Аликовского района.

В острой борьбе разыгрывались награды среди команд образовательных учреждений республики. Эта группа участников традиционно стала самой многочисленной. В своих номинациях победы праздновали эстафетные команды Янышской основной и Большекатратьской средней общеобразовательных школ Чебоксарского района, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.  

Все победители и призеры награждались дипломами и медалями, Кубками, ценными призами от партнеров Фестиваля, а также сертификатами на посещение командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который в июне 2015 года принимает столица Чувашии. Кстати, сертификаты спортсменам вместе с олимпийской чемпионкой Еленой Николаевой вручал живой талистан предстоящего международного старта по имени Ҁȧлтȧр (Звезда). Кроме того, самые спортивные образовательные учреждения получили в подарок от Минобразования Чувашии сертификаты на комплекты спортивного оборудования. 



13 сентября 2014
21:53
Поделиться