Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Михаил Игнатьев в Москве принял участие в первом заседании оргкомитета по проведению в Чувашии форума «Россия – спортивная держава»

19 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Чувашской Республике 9-11 октября 2014 года Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Заседание прошло под председательством Министра спорта России Виталия Мутко. Он проинформировал членов оргкомитета о том, что место проведения Форума было выбрано Президентом России Владимиром Путиным.

«Сразу хочу сказать – это не случайный выбор Президента. Он исходил из того, что Чувашская Республика в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры и спорта. Здесь очень активно развивается материально-техническая база, создаются условия для занятий физической культурой и спортом, неуклонно растет количество вовлеченных в занятия физкультурой и спортом. Очень серьезно, по-взрослому, скажу так, модернизирована система подготовки спортивного резерва, материальная база детско-юношеских спортивных школ растет, конечно же возрастает и представительство республики в национальных сборных командах страны. Ну и самое главное, что республика в последние годы стала центром проведения крупных спортивных форумов и турниров. Поэтому Владимир Владимирович Путин принял решение провести Форум «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах», - отметил Виталий Мутко и сообщил, что глава государства планирует принять участие в пленарных заседаниях Форума.

 Виталий Мутко также сообщил, что одной из основных тем дискуссий на площадках Форума станет подготовка спортивного резерва. «В спорте высших достижений нами достигнуты неплохие результаты. Но чтобы их закрепить, необходимо модернизировать систему учреждений спортивной подготовки», - констатировал Министр спорта РФ.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что принимать у себя Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава» - это большая честь и высокая ответственность для республики. Поэтому Кабинет Министров Чувашии, органы местного самоуправления, общественные организации, все жители активно включились в работу.

Состоялось первое заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению спортивного Форума и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта. Разработана схема транспортного обслуживания участников Форума. Их перевозка будет организована воздушным и железнодорожным транспортом. Определен список аккредитованных гостиниц, который насчитывает 43 гостиницы - 28 основных, где уже забронировано 2932 места, и 15 резервных на 500 дополнительных мест.

В рамках подготовки к Форуму разработана концепция культурной программы, которая станет основой для создания сценариев мероприятий на основных площадках Форума. Будет организовано посещение действующих и строящихся спортивных объектов, в том числе многофункционального универсального центра с ледовой ареной на 7 тысяч мест в г. Чебоксары. Всего в мероприятиях Форума будет задействовано 23 спортивных объекта.

«Уверен, что накопленный опыт проведения международных соревнований, различных деловых, культурных форумов, поможет нам провести столь значимое для общественности страны мероприятие на самом высоком уровне», - резюмировал Михаил Игнатьев.

На заседании были утверждены концепция и программа Форума, проведение которого призвано содействовать повышению конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, а также уровня физической подготовленности граждан и их мотивации к ведению здорового образа жизни.

В рамках Форума планируется проведение пленарных заседаний, научно-практических конференций и круглых столов, мастер-классов для спортивно-педагогической общественности, фестивалей и выставок спортивных достижений субъектов Российской Федерации, посещение объектов спорта, прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), другие мероприятия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



19 августа 2014
16:56
Поделиться