Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Акатуй-2012: спортивные соревнования

10 июня 2012 года на традиционном 55-ом районном празднике «Акатуй» в парке культуры и отдыха «Ырзамай» в увлекательной и интересной борьбе прошли спортивные соревнования. Любители здорового образа жизни состязались в легкой атлетике,  велоспорте,  гиревом спорте,  тяжелой атлетике, армспорте,  турнирах по волейболу, на борцовском ковре.

Спортивные соревнования начались на ипподроме. Первыми на старт вышли велосипедисты, которым предстояло преодолеть дистанцию в  один круг. Быстрее всех 800-метровую трассу проехал Сергей Константинов из Новошимкусской школы. Вторыми и третьими финишировали Антон Романов (Янтиковская ООШ) и Александр Петров (Новошимкусская СОШ).

Увлекательной и зрелищной выдалась легкоатлетическая эстафета. Среди основных общеобразовательных школ первыми финишировали легкоатлеты Малотаябинской школы. Ребята из Аранчеевской и Байдеряковских школ завоевали второе и третье места. Тройка победителей среди средних общеобразовательных школ выглядит следующим образом: Яльчикская СОШ, Кильдюшевская СОШ, Новошимкусская СОШ. Впервые за последние несколько лет прошла эстафета среди команд сельских поселений. Финишную линию первым пересекла команда Яльчикского сельского поселения, вторыми и третьими Кильдюшевская и Большетаябинская сельские поселения соответственно.

Среди любителей железной игры в соревнованиях по гиревому спорту в своих весовых категориях победу одержали действительно признанные мастера этого вида спорта: кандидат в мастера спорта Кривов Иван (д.Тораево), мастер спорта Соловьев Сергей (д.Избахтино) и мастер спорта Козлова Екатерина (д. Малая Таяба). В эстафете по гиревому спорту, где в течение 5 минут 3 мужчины и одна женщина по очереди толкали снаряд, победу одержала  команда Яльчикского сельского поселения.

Ежегодно в программе «Акатуя» значительное место занимает тяжелая атлетика. В весовых категориях до  и свыше 60 кг победу одержали юные тяжелоатлеты: кандидат в мастера спорта, уроженец с. Янтиково, ныне учащийся училища олимпийского резерва г. Чебоксары Анатолий Иноходов и учащийся Эшмикеевской ООШ Александр Марков. В абсолютной весовой категории главный приз живого барана завоевал мастер спорта, чемпион Приволжского федерального округа, учащийся школы олимпийского резерва г. Чебоксары, уроженец с. Янтиково Павел Портнов.

Упорной выдалась борьба и на волейбольной площадке, где победу одержали гости районного праздника – волейболисты из г. Новочебоксарска. На втором и третьем местах хозяева – волейболисты Новошимкусского и Кильдюшевского сельских поселений.

Лучших выявили на празднике и любители борьбы на руках или армрестлинга. Ими оказались в весовой категории до 70 кг Григорьев Алексей из с. Новые Шимкусы, в весовой категории свыше 70 кг – мастер спорта Александр Дергачев из с. Янтиково и среди женщин мастер спорта Портнова Елена из с. Янтиково.

Многих болельщиков заинтересовал турнир по вольной борьбе. В абсолютной весовой категории главный приз «Акатуя-2012» живого барана завоевал уроженец села Эмметево, мастер спорта Александр Лапшин. В своих весовых категориях победителями стали Адюков Эдуард и Ильин Денис.

«Гвоздем» любого Акатуя, как правило, всегда является борьба на поясах или татаро-башкирская борьба, когда определяется сильнейший - батыр. Постепенно она превратилась в спортивный вид борьбы и сохранила все свои самобытные и эффективные приемы. В этом году, как и в прошлом, в финальной схватке на звание батыра встретились те же самые борцы, представляющие Большеяльчикское сельское поселение Горшков А. и Петрушкин В. И на этот раз абсолютным победителем и обладателем главного приза живого барана на национальном празднике стал Петрушкин Владимир.

Всем победителям и призерам спортивных соревнований были вручены ценные призы и подарки.