Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Сельхозтоваропроизводители Яльчикского района провели совещание перед уборкой урожая «Жатва-2016»

Сегодня сельхозтоваропроизводители Яльчикского района собрались на совещание для подведения итогов развития животноводства за I полугодие 2016 года и смотра готовности сельхозпредприятий и КФХ Яльчикского района к уборке урожая «Жатва  -2016»,  посева озимых культур и подъема зяби.

Семинар-совещание прошло в Большеяльчикском сельском поселении, на базе сельскохозяйственного кооператива имени Ленина и крестьянско-фермерского хозяйства Чернова В.Ф.

Сначала руководители сельхозпредприятий и специалисты ознакомились с уборочной, почвообрабатывающей и посевной техникой,   зернотоковым хозяйством сельхозорганизаций. Участники семинара на деле убедились в эффективности современной техники. Уборочная, почвообрабатывающая и посевная техника, представленная  СХПК им. Ленина, ООО «Победа» и ЗАО «Прогресс», действительно заслуживает восхищения и гордости. С такой техникой никакая сельскохозяйственная работа не страшна.

Теоретическая часть семинар-совещания прошла в Большеяльчикском сельском доме культуры. Открыл совещание глава администрации района Николай Миллин, который отметил хорошую организацию семинара, призвал руководителей переходить на современную эффективную сельхозтехнику, подобной представленной на выставке.

С итогами развития животноводства за I полугодие 2016 года и смотра готовности сельхозпредприятий и КФХ Яльчикского района к уборке урожая «Жатва -2016», посеву озимых культур и подъему зяби, зернотоков и складских помещений для хранения зерна ознакомил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.

За первое полугодие 2016 года в хозяйствах всех категорий Яльчикского района произведено 1555,7 т. мяса, 16407,4 т. молока или  100 % к прошлогоднему на этот период уровню.

За этот период поголовье крупного рогатого скота увеличилось до 14162 головы или 105 % к прошлогоднему уровню, в том числе численность коров в хозяйствах всех категорий составляет 5887 голов (103% к уровню 2015 года), из них численность в сельхозпредприятиях составляет 2975 голов или 102 %.

Значительного среднесуточного прироста крупного рогатого скота добились в хозяйствах: СХПК «Труд», ООО «Эмметево», СХПК «Кушка», СХПК «Рассвет» и ООО «Яманчурино».

Увеличения среднесуточного прироста свиней добились в хозяйствах: ЗАО «Прогресс», СХПК «Колос», и СХПК «Комбайн».

За 6 месяцев т.г. сельскохозяйственные организации Яльчикского района добились значительного увеличения приплода телят и получено 1893 головы, что на 149 голов больше уровня 2015 года. Наибольшего выхода телят добились в хозяйствах ООО «Яманчурино», ЗАО «Прогресс», ООО «Победа и СХПК им. Ленина.

С начала года в сельхозпредприятиях получено 5139 голов поросят, что на 607 голов больше уровня прошлого года. Значительного увеличения приплода поросят достигли хозяйства: ЗАО «Прогресс», СХПК «Колос», СХПК им. Ленина, СХПК «Комбайн».

В текущем году сельхозорганизациям предстоит обмолотить зерновые и зернобобовые культуры на площади 21473 га, в том числе в сельхозпредприятиях 14421 га и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 7052 га.

На обмолоте зерновых и зернобобовых  культур будет участвовать 81 ед. зерноуборочных комбайнов, из них в сельхозпредприятиях - 45 ед. и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 36 комбайнов.

Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в целом по району составляет 264 га, в том числе в сельхозпредприятиях 320 га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 196 га

В сельхозпредприятиях из 45 ед.  зерноуборочных комбайнов: 19 ед. - марки «АГРОС», 6 ед. - марки «Вектор», 6 ед. – марки «Полесье, 5 ед.- марки «Дон», 1 ед. – марки класс «Медион- 310» и  2 ед. марки «Агромаш», производства Чебоксарского тракторного завода. В  комбайновом парке КФХ немного зерноуборочных комбайнов марки «Агрос» и «Вектор». Поэтому обновление комбайнового парка на примере хозяйств СХПК им. Ленина, ЗАО «Прогресс», ООО «Урожай», СХПК «Рассвет», СХПК «Комбайн», СХПК «Сатурн», ООО «Яманчурино», ООО «Победа» и ряда  других хозяйств района позволит в сжатые сроки без потерь убрать выращенный урожай, тем самым обеспечить проведение в августе и в начале сентября осенних агротехнических мероприятий, как вспашка зяби,  подготовка почвы и произвести посев озимых культур.

Сбор выращенного урожая во многом зависит от правильно выбранной технологии уборки. Для этого сельхозтоваропроизводителями района делается многое. Хозяйствами ООО «Победа», СХПК «Комбайн», ЗАО «Прогресс», ООО «Яманчурино», СХПК им. Ленина и СХПК «Рассвет» закуплены высокопроизводительные жатки марки КSU – 1.

Руководители названных хозяйств прекрасно понимают, что раздельная уборка это:  сухое зерно, высокая масса, наиболее высокие валовые сборы и закупочные цены при ее реализации. У ряда руководителей складывается мнение, что в целях экономии ГСМ лучше практиковать только прямое комбайнирование.

Наличие сортировальной техники и зерноочистительных комплексов во всех сельхозпредприятияхи в  крестьянских (фермерских) хозяйствах позволит своевременно произвести переработку зерна.

Озимой сев по району предусмотрено произвести на площади 6,2 тыс. га, осеннюю обработку почвы под урожай 2017 года - на площади 22, 2 тыс. га.

По вопросу обеспечения ветеринарного благополучия сельскохозяйственных животных на территории Яльчикского района    выступила    руководитель БУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ирина Николаева.

Основные требования при приемке озимой ржи в Канашском элеваторе озвучила директор элеватора Любовь Яковлева.  

О снабжении сельхозпредприятий и КФХ Яльчикского района средствами защиты растений от вредителей, болезней и сорных растений рассказала директор ООО «Восток Людмила Смирнова.  

Итоги совещания подвел глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, который поблагодарил руководство Большеяльчикского сельского поселения и СХПК имени Ленина за организованное проведение районного семинара-совещания.  Благоустройство сельского поселения - налицо. Стабильное развитие сельхозпредприятия, наращивание производства говорит о материальном благополучии большеяльчикцев. Николай Петрович призвал руководителей заботиться о родных селах, о жителях, живущих там, сохранить и оставить для будущего поколения все богатство родного края. В завершение сельхозтоваропроизводителям пожелал, конечно же, успехов в проведении самого ответственного периода в году - уборки выращенного урожая.

 



15 июля 2016
16:21
Поделиться