_Яльчикский район: весенний день год кормит
.jpg?i=12)
По состоянию на 27 апреля 2016 г. в Яльчикском районе полевые работы начались в 43 хозяйствах.
Подкормка озимых культур проведена на площади 3847 га или 61 %. Этот вид работы завершили в хозяйствах: ЗАО «Прогресс», СХПК «Колос», ООО «Победа» и ООО «Клевер», ООО «Энтепе», СХПК «Рассвет», ООО «Нива», ООО «Эмметево», СХПК «Труд» и КФХ Бикулова А.Н.
Многолетние травы подкормлены на площади 2142 га, что составляет 26 %. Завершили в ООО «Победа» и ООО «Клевер».
Боронование проведено на площади 13050 га, что составляет 34% к плану, в том числе озимые культуры проборонованы на 2858 га или 46 %.
На многолетних травах боронование проведено на площади 5129 га (53%) и зябь проборонована на 5063 га или 22%. Наиболее высокими темпами эта работа проводится в ООО «Победа», ЗАО «Прогресс», ООО «Урожай», СХПК «Марс», СХПК «Кушка», СХПК «Комбайн».
Культивации зяби проведена на площади 1270 га или 5%. Наиболее высокими темпами эта работа проводится в СХПК им. Ленина, ООО «Победа» и ООО «Энтепе».
Яровые зерновые культуры засеяны на площади около 600 га, что составляет 4% к плану.
В СХПК им. Ленина посев проведен на площади 200 га, или 25% к плану. В этом хозяйстве все полевые работы (боронование, предпосевная подготовка почвы, посев и прикатывание) организованы последовательно, без разрывов во времени.