Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Год культуры: Конструктивный разговор состоялся на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Яльчикского района

    Сегодня в малом зале администрации Яльчикского района состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района. На заседание были приглашены    священнослужители IV Благочиния Канашской Епархии.

     Председатель Совета- первый заместитель главы- начальник отдела образования и молодежной политики администрации района  Леонард  Левый    ознакомил с новым составом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района и  внесенными изменениями в Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района.

     Об итогах работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района в 2013 году информировала начальник отдела культуры и информационного обеспечения  администрации Яльчикского района Александрова А.А. В частности она отметила, что администрация Яльчикского района   уделяет значительное внимание    работе по взаимодействию с религиозными объединениями.  С участием представителей духовенства   проводится целенаправленная и разносторонняя работа по духовно-нравственному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, патриотизма, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.  В результате такой работы активизируется деятельность духовенства, общественных организаций и благотворительных фондов в духовном просвещении, нравственном воспитании граждан, противодействии алкоголизму, наркомании и другим антисоциальным явлениям. Повышается уровень производственной и корпоративной культуры в организациях, профессиональная и деловая этика работников.

   На   заседаниях Совета в 2013 году  рассматривались вопросы деятельности    религиозных объединений, соблюдения ими требований Федеральных Законов, взаимодействия  с учреждениями культуры и образования.  Регулярно на сайтах   администрации района, Канашской Епархии  и в газете «Елчек ен» размещаются материалы на тему духовности и нравственности, а также о проводимых мероприятиях.

     Далее Леонард Левый ознакомил присутствующих об изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики в образовательных учреждениях Яльчикского района».  В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.01.2012 г. №84-р в 4 классе   во всех 19  общеобразовательных школах  за счет учебного предмета «Литературное чтение (чув.)» изучается  1 час в неделю учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В изучении данного  курса школы могут  выбрать 4 модуля: основы православной культуры;основы исламской культуры;основы мировых религиозных культур;основы светской этики.  В Кошки-Куликеевской СОШ   изучается  модуль «Основы светской этики»,  в остальных школах  -  «Основы православных культур».  Преподают курс «Основы религиозных культур и светской этики» учителя, которые  прошли курсы повышения квалификации по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

    Ведущий специалист-эксперт Чувашстата в Яльчикском районе Людмила Горшкова выступила с темой «О порядке предоставления религиозными организациями сведений по форме федерального статистического наблюдения № 1-Т (годовая) «Сведения о численности и заработной плате работников» за 2013 год».

Священнослужители и члены Совета также рассмотрели вопросы организованного проведения Рождественских и Крещенских мероприятий, а также вопросы сотрудничества в реализации плана мероприятий Года культуры в Яльчикском районе.

В ходе заседания обсуждены и другие актуальные вопросы.



16 января 2014
07:29
Поделиться