Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Олег Белозёров обсудил с зампредом Госкомитета КНР по развитию и реформе Ху Цзуцаем вопросы сотрудничества в железнодорожной сфере

17 марта в Москве президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров встретился с заместителем председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе Ху Цзуцаем и обсудил вопросы сотрудничества России и Китая в железнодорожной сфере.

Олег Белозёров назвал сотрудничество двух стран всеобъемлющим партнерством, а одним из крупнейших совместных проектов – создание высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Он указал, что сотрудничество сторон динамично развивается по целому ряду направлений, включая транзитные контейнерные перевозки, терминальную инфраструктуру и комплексную логистику, в том числе грузов электронной торговли.    

Стороны отметили положительные результаты седьмого совместного заседания рабочей группы по сотрудничеству в области ВСМ и рабочей группы предприятий по сотрудничеству в области ВСМ, прошедшего с 15 по 17 марта Москве. Представители российских и китайских делегаций обсудили ход проектирования и подготовки к строительству первой в России высокоскоростной магистрали, вопросы финансирования проекта, локализации производства подвижного состава.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы организации скоростных грузовых перевозок в сообщении Китай – Россия – Европа.

По мнению Олега Белозёрова, будущее – за скоростным железнодорожным транспортом. "Этот проект не только станет важнейшим связующим элементом в системе транспортных коммуникаций Евразии, но и обеспечит практическую реализацию идеи сопряжения Евразийского экономического союза с инициативой создания Экономического пояса Шелкового пути", – подчеркнул президент ОАО "РЖД".

Кроме того, Олег Белозёров и Ху Цзуцай обсудили перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в рамках экономического коридора Россия – Монголия – Китай, программа создания которого была подписана 23 июня 2016 года в Ташкенте в присутствии глав государств России, Монголии и Китая. Программой предусмотрено создание Центрального железнодорожного коридора (Улан-Удэ – Наушки – Сухэ-Батор – Улан-Батор – Замын-Ууд – Эрлянь). По мнению китайской стороны, новый коридор способен привлечь на железнодорожный транспорт дополнительные грузы из стран северо-восточной Азии.



21 марта 2017
17:00
Поделиться