Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики

Комментарий

к постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики

от 16.02.2017 № 51 «О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чувашской Республики»

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.02.2017 № 51 принято в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики от 29 декабря 2003 г. № 48 «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике».

В настоящее время на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях действуют тарифы, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 февраля 2015 г.  № 44 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Следует подчеркнуть, что в 2015 году тарифы на перевозки пассажиров в пригородном и междугородном сообщениях были установлены  на уровне 2013 года. Таким образом, фактически тарифы на названные перевозки на территории  Чувашской Республики действовали на одном уровне 4 года.

Настоящим постановлением утверждены тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях с ростом на 9,6 процента с учетом уровня инфляции за 2016 год и прогнозного показателя на 2017 год:

в пригородном сообщении:

– при оплате наличными денежными средствами–2,62 рубля/км (рост на  0,23 рубля);

– при оплате проезда картами для безналичной оплаты проезда –   2,09 рубля/км (на действующем уровне);

в междугородном сообщении – 2,87 рубля/км (рост на  0,25 рубля).

Тарифы на перевозки пассажиров и багажа на маршруте «Чебоксары – Новочебоксарск» («Новочебоксарск – Чебоксары») и стоимость месячных проездных билетов для проезда по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении также пересмотрены с ростом на 9,6 процента. Отдельные тарифы  для маршрута «Чебоксары – Кугеси» («Кугеси – Чебоксары») не установлены ввиду отсутствия оснований.

При этом отмечаем, что в интересах пассажиров в наиболее востребованном пригородном сообщении сохранена разница в тарифах при наличной и безналичной оплате проезда.



16 февраля 2017
21:28
Поделиться