Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах снизят стоимость проезда в общественном транспорте

В Чебоксарах снизят стоимость проезда в общественном транспорте

С 20 февраля в Чебоксарах изменится плата за проезд в общественном транспортеПостановление об изменении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города подписано главой столичной администрации Алексеем Ладыковым 14 февраля 2017 года.

Сегодня, 15 февраля в администрации города состоялся расширенный брифинг под руководством заместителей главы администрации Алексея Маклыгина и Германа Александрова с участием руководителей структурных подразделений, депутатов и перевозчиков.

Отмечено что, с 20 февраля при безналичной оплате транспортной картой цена билета снизится с 14 до 13 рублей. Стоимость проезда в троллейбусе на данный момент составляет 15 рублей.  При наличном расчете цена возрастет до 17 рублей.

При безналичной оплате в автобусе стоимость проезда составит 14 рублей (в настоящее время 15 рублей), при расчёте наличными 18 рублей (в настоящее время 16 рублей).

Цена за проезд в маршрутках при оплате транспортной картой снизится с 19 до 18 рублей. При оплате наличными подорожает с 20 до 22 рублей.

Кроме этого, предусматривается введение проездных билетов для школьников и студентов стоимостью 500 рублей. Стоимость остальных видов проездных билетов не изменится. 

Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин отметил, что руководством города создаются максимальные комфортные условия для проезда пассажиров и привел неоспоримые аргументы перехода горожан на оплату по безналичному расчёту. «Нововведение имеет весомые преимущества по сравнению с оплатой наличными денежными средствами. Самое главное - это экономия средств горожан. Во-вторых, это - безопасность перевозок, работа с картой упрощает процесс расчета. Общественный транспорт в городе в большей степени уже оснащен терминалами оплаты. Также это поможет вести учет пассажиропотока для вычисления доходной и налоговой базы для перевозчика, статистическую информацию для анализа маршрутной сети», - подчеркнул Алексей Маклыгин.

Присутствующие перевозчики пассажиров по городским маршрутам и представители Чебоксарского троллейбусного управления, использующие терминалы для безналичной оплаты с 2013-14 года, отмечают удобство работы данной системы. И уверены, что сниженная стоимость проезда по безналичному расчету привлечет новых пассажиров.

На брифинге был рассмотрен вопрос уклонения перевозчиками от установки терминалов. Если в салоне транспортного средства отсутствует система безналичной оплаты, пассажир имеет право на бесплатный проезд. В администрации города работает телефон «Горячей линии» 23-51-99, по которому необходимо сообщить о данных нарушениях.

«Обеспечение права пассажиров на оплату проезда электронными средствами оплаты – требование республиканского закона, и в случае его неисполнения администрация города вправе расторгнуть договор с перевозчиками, не исполняющими требования действующего законодательства», - отметил Алексей Маклыгин.

Также на совещании отметили, что снижена цена на приобретение единой транспортной карты. С 1 по 28 февраля чебоксарцы могут купить ее за 70 рублей, вместо 100 рублей.

Напоминаем приобрести и пополнить транспортные карты в г.Чебоксары можно:

  1. Диспетчерский павильон Чебоксарского троллейбусного управления (ул.Привокзальная,1а);
  2. Автостанция «Новосельская» (пр.М.Горького,20а);
  3. Главпочтамт (пр. Ленина,2),
  4. в отделениях почтовой связи (ОПС-22, ул.Николаева,57; ОПС-23, ул.Энтузиастов,23; ОПС-27, пр. 9-й Пятилетки,19/37; ОПС-28, пр.Тракторостроителей,63/2; ОПС-32, ул.Ленинградская,16; ОПС-34, ул.М.Павлова,58а; ОПС-37, ул. Ленинского Комсомола,68/2; ОПС-38, ул.Чернышевского,8а);
  5. офис ООО «Единая Транспортная карта» (Московский пр.,41/1). 
  6. Во всех отделениях Сбербанка России.

Внедрена возможность оплаты за проезд не только транспортными, но и банковскими картами VISA, MasterCard, MasterCard PayPass/Visa payWaveс транспортным приложением, а также картами платежной системы «Мир». Заказать карты со специальным транспортным приложением можно уже сейчас в любом офисе Сбербанка России.

 



15 февраля 2017
19:54
Поделиться