Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Горьковская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать правила пересечения железнодорожных переездов

В 2016 году на ГЖД произошло 23 ДТП на переездах, в 2015 году за этот же период было зафиксировано также 23 случая ДТП.

Лидером по количеству дорожно-транспортных происшествий стала Республика Татарстан, где зафиксировано 7 ДТП. В Удмуртии и Нижегородской области отмечено по 4 дорожно-транспортных происшествия, в Чувашии – 3, Владимирской – 2, Кировской области, Республике Марий-Эл и Мордовии – по одному ДТП.

Главной причиной этих дорожно-транспортных происшествий по-прежнему является «человеческий фактор»  невнимательность автомобилистов, которые, нарушая правила дорожного движения, проезжают под запрещающие показания переездной сигнализации, объезжают закрытые шлагбаумы или управляют транспортным средством в нетрезвом виде.

С целью снижения уровня аварийности и привлечения внимания населения к проблеме железнодорожных переездов на полигоне железной дороги регулярно проходят публичные мероприятия.

Так, в период с 25 февраля по 23 марта 2016 года был проведён месячник профилактической работы, в рамках которого 16 марта был организован Единый день профилактической работы на железнодорожных переездах.

10 июня состоялся Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Всего в этот день мероприятия были организованы на 233 переездах, в том числе на 135 – обслуживаемых дежурным работником, совместно с сотрудниками ГИБДД проведены рейды на 123 переездах. На всех железнодорожных переездах при участии сотрудников ГИБДД были организованы разъяснительные беседы с водителями автотранспорта. Разъяснительной работой было охвачено около 14 тысяч водителей, вручено более 22 тысяч экземпляров печатной продукции (памятки, календари).

В 2016 году проведены работы по капитальному ремонту 4 железнодорожных переездов, включая капремонт устройств заграждения переезда (УЗП), замену переездного настила и асфальтировку участков автодорог на подходах к переездам (10-метровая зона). Укладка резино-кордового настила произведена на 10 переездах. Кроме того, в рамках текущего содержания выполнены работы по асфальтировке подходов (10-метровой зоны) ещё на 98 переездах. Таким образом осуществлена асфальтировка проезжей части на 102 переездах.

В 2017 году на полигоне Горьковской дирекции инфраструктуры запланировано капитально отремонтировать 4 переезда, включая капитальный ремонт УЗП и замену резино-кордового настила, будет произведена асфальтировка проезжей части на 110 переездах. На 9 переездах железнодорожники выполнят работы по укладке резино-кордового настила.



20 января 2017
15:23
Поделиться