Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Вопросы о содержании автомобильных дорог общего пользования обсуждены сегодня на еженедельном совещании

Сегодня Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников проинформировал участников совещания о содержании автомобильных дорог общего пользования.

Министр сообщил, что в настоящее время на автомобильных дорогах республики развернута работа по зимнему содержанию, в части приведения проезжей части в нормативное состояние. Так федеральная сеть дорог находится в управлении ФКУ Упрдор  «Прикамье», обслуживается подрядной организацией ООО «Воддорстрой».

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в рамках исполнения государственных контрактов по содержанию автомобильных дорог общего пользования работают 5 подрядных организаций. На 1 января текущего года заключены все контракты, на сегодня все подрядчики приступили к исполнению.

ЗАО «ТУС» обслуживает  Алатырский, Порецкий, Шумерлинский районы.

ООО «Мезон» – Аликовский, Красночетайский, Моргаушский, Ядринский районы.

ООО «Воддорстрой» – Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский районы.

КФХ Макаров А.Н. – Вурнарский, Ибресинский, Канашский районы.

ИП Васильев А.В. – Козловский, Урмарский, Янтиковский районы.

ООО «Воддорстрой» – Красноармейский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский районы.

Отметим, что обеспечение бесперебойного проезда транспортных средств на местной сети дорог в зимний период в границах муниципального района и в границах населенных пунктов поселений находится на постоянном контроле органов местного самоуправления муниципальных образований. Подрядные организации также приступили к работам.

В текущем году в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения автомобилей по дорогам в период обильных снегопадов подрядными организациями выполнялась патрульная снегоочистка от рыхлого снега проезжей части и обочин, расчистка от снега и льда автобусных остановок. Для предотвращения и ликвидации зимней скользкости производилась обработка покрытий противогололедными материалами, всего с 1 по 14 января израсходовано 10,2 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Центральным управлением производством (ЦУП) КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии для принятия оперативных мер по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период организована круглосуточная работа. Управлени осуществляет оперативный сбор о фактических и прогнозируемых метеорологических условиях, принимает предупреждения Гидрометцентра Чувашии о неблагоприятных явлениях погоды и доводит информацию до подрядных организаций. Управление производством обобщает сведения о дорожно-транспортных происшествиях, взаимодействуя с Управлением ГИБДД МВД по Чувашии, находится на постоянной связи с диспетчерами ГУП ЧР «Чувашавтотранса» и ФКУ Упрдор «Прикамье», в сложных погодных условиях с автовокзалами Чувашской Республики.

Михаил Резников сообщил о результатах выездной проверки и совещании с главами Аликовского, Ядринского, Моргаушского и Красночетайского районов. Напомним, в данных районах согласно контрактам работает «ООО «Мезон» - новая, подрядная организация, которая на момент проверки представила несоответствующие реальным данные по количеству задействованной на дорогах техники, наличию реагентов и других показателей, необходимых для качественного выполнения работ по содержанию автомобильных дорог. 

«Необходимо усилить контрольные мероприятия с учетом того, что с января текущего года, с подрядными организациями при заключении контрактов изменились некоторые исполнители», поручил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Михаил Резников сообщил, что работа подрядных организаций ИП Васильев А.В., КФХ Макаров А.Н. будет проверена до конца января, ООО «Воддорстрой», ЗАО «ТУС» - в начале февраля. «Практика работы на местах с выездными совещаниями и проверками позволит своевременно выявлять причины недостатков в работе, контролировать качество и оперативно корректировать действия всех заинтересованных лиц в данном вопросе»,сообщил Михаил Резников.

  Справочно.

Протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет   12 358,95 км, в том числе:

- 329,074 км – федеральная сеть,

- 1540,676 км – региональная сеть,

- 10489,200 км – местная сеть.

На указанной сети дорог эксплуатируются мосты и путепроводы – 414 шт., общей протяженностью 24,5 тыс. пог.м, водопропускные трубы – 8,1 тыс. шт.

 



16 января 2017
12:00
Поделиться