Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Состоялось селекторное совещание по вопросу обеспечения безопасности на железнодорожных переездах

Состоялось селекторное совещание по вопросу обеспечения безопасности на железнодорожных переездах

6 декабря Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов провёл селекторное совещание в формате видеоконференции. В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по Чувашской Республике Николай Петров и другие заинтересованные лица.

В форме беседы рассмотрены вопросы о проводимой работе по сокращению случаев непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте, выполнении субъектами мероприятий по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах, о ситуации с аварийностью на железнодорожных переездах за 10 месяцев 2016 года, проводимой работе по сокращению числа ДТП на переездах.

На территории Чувашской Республики эксплуатируются 73 железнодорожных переезда. Из них 60 переездов находятся на содержании дистанций пути ГЖД – филиала ОАО «РЖД», 13 переездов состоят на балансе различных ведомств и организаций. Из общего количества 4 переезда обслуживаются дежурными работниками, 54 переезда являются регулируемыми, 2 переезда оборудованы устройствами заграждения переездов и 4 – шлагбаумами, перекрывающими проезжую часть. По 21 железнодорожному переезду проходят регулярные автобусные маршруты.

В текущем году органами государственной власти Чувашской Республики продолжены мероприятия по предупреждению случаев непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте. Совместно с территориальными ОВД за 10 месяцев 2016 г. проведено 17 рейдов по перегонам, отстойным паркам, локомотивным депо и мест отстоя вагонов, в ходе которых задержано 34 гражданина. Совместно с субъектами системы профилактики работниками транспортных предприятий, инспекторами по делам несовершеннолетних проводятся совместные мероприятия, направленные на развитие и эффективное функционирование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2016 г. Чувашским линейным отделом МВД России на транспорте зарегистрировано 38 фактов травматизма.

Отметим, в текущем году продолжена совместная работа по предупреждению ДТП и обеспечению безопасности на железнодорожных переездах. Сотрудниками Госавтоинспекции в целях устранения выявленных недостатков выданы предписания, пресечено более 400 нарушений правил движения через железнодорожные пути. В рамках исполнения надзорных полномочий в отношении должностных лиц за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании железнодорожных переездов по ст. 12.34 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 22 должностных лица.

В целях предупреждения ДТП на железнодорожных переездах на территории республики внедряются комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, работающие в автоматическом режиме. Сегодня муляжами АПК автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД оборудовано 7 железнодорожных переездов.

В процессе диалога также рассмотрены вопросы о выполнении субъектами обязательств за 2016 год и предыдущие периоды по компенсации потерь в доходах пригородных пассажирских компаний от государственного регулирования тарифов с учётом решений, принятых на заседаниях правительственной комиссии по транспорту, о проведении тарифной компании на 2017 год, о заключении договоров с пригородными пассажирскими компаниями на транспортное обслуживание, о предусмотрении в бюджетах субъектов необходимого финансирования для компенсации выпадающих доходов перевозчиков.



06 декабря 2016
15:21
Поделиться