Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Система «Платон» пополнила дорожный фонд на 17 миллиардов рублей

Система «Платон» пополнила дорожный фонд на 17 миллиардов рублей

Маршрутная карта или бортовое устройство. У владельцев большегрузов есть выбор, как платить за проезд по федеральной трассе. Механизм постарались сделать максимально удобным. Не обязательно приходить в региональный офис обслуживания пользователей системы «Платон». Оплатить можно на сайте через личный кабинет или при помощи банковских терминалов.

- На 1 декабря 2016 года в Чувашии зарегистрировано чуть более 1300 владельцев транспортных средств с общим парком 3500 машин. Свыше 85% имеют бортовые устройства, - рассказывает руководитель центра информационной поддержки пользователей г. Чебоксары (СВП «Платон») Наталья Иванова.

В конце ноября Управление государственного автодорожного надзора по Чувашии вместе с ГИБДД проводило операцию по выявлению нарушителей. Проверили 157 машин. По каждому остановленному автомобилю – запрос специалисту системы «Платон». Если оплата произведена, водитель может спокойно продолжить путь.

- Если транспортное средство выезжает на дорогу федерального значения без внесения платы за проезд через систему «Платон», то оно задерживается до оплаты проезда и штрафа в размере 5000 рублей, при повторном нарушении – 10 000 рублей, - говорит заместитель начальника отдела Управления государственного автодорожного надзора по Чувашии Сергей Харитонов.

За неделю сотрудники Ространснадзора по Чувашии выявили 19 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 95 тысяч рублей. В ближайшие годы система контроля будет совершенствоваться.

- В настоящее время помимо 100 машин мобильного контроля, которые курсируют по стране, начиная с ноября 15 года, установлены 194 рамки на федеральных дорогах. К июлю 17 года планируется увеличить количество рамок до 491, - рассказывает руководитель центра информационной поддержки пользователей г. Чебоксары (СВП «Платон») Наталья Иванова.

Все средства, которые собираются с помощью системы «Платон», ежедневно перечисляются в дорожный фонд России. Туда уже поступило 17 миллиардов рублей. Деньги пошли на ремонт 1000 километров дорог в регионах, а также на строительство и реконструкцию трех десятков мостов.
Источник: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=14374



06 декабря 2016
10:28
Поделиться