Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Михаил Резников доложил о защищенности объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта

Михаил Резников доложил о защищенности объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта

Сегодня, 2 декабря, Михаил Резников на заседании Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике выступил с докладом «О совершенствовании антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта, расположенных на территории Чувашской Республики».

Министр отметил, что в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

На территории Чувашской Республики объектами транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта являются 5 железнодорожных вокзалов и 15 железнодорожных станций.

В настоящее время субъектами транспортной инфраструктуры проводится целенаправленная работа по поэтапному исполнению требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения транспортной безопасности.

По результатам проведенной Горьковской железной дорогой работы всем объектам железнодорожного транспорта на территории Чувашии присвоена категория. Оценку уязвимости, утвержденную Федеральным агентством железнодорожного транспорта, в настоящее время имеют 4 вокзала и все железнодорожные станции.

Планы по обеспечению транспортной безопасности, утвержденные Федеральным агентством железнодорожного транспорта, имеют 3 железнодорожных вокзала и 1 станция. По остальным объектам ведётся работа по утверждению планов.

Михаил Резников в своём выступлении затронул также вопрос охраны объектов железнодорожного транспорта. В 2016 году контрольно-надзорными органами были проведены межведомственные обследования по изучению эффективности системы мер по антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта Чувашской Республики и выявлены основные недостатки. На железнодорожных вокзалах не сформированы подразделения по обеспечению транспортной безопасности и защиты объектов железнодорожного транспорта. Имеющаяся на вокзалах охрана в виде ООО ЧОП «Калибр» выполняет охранные функции, но она не является подразделением транспортной безопасности, как этого требует законодательство.

Кроме того, руководитель Минтранса республики акцентировал внимание участников заседания на том, что для устранения имеющихся недостатков и совершенствования антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта Министерством в апреле 2016 г. в адрес Горьковской железной дороги направлены предложения по: установке ограждений зон транспортной безопасности объектов, обновлению технически устаревшей системы видеонаблюдения на железнодорожных вокзалах (гг. Канаш, Шумерля), установке технических средств бесконтактного досмотра пассажиров и их ручной клади при входе в железнодорожные вокзалы.

Также министр транспорта озвучил мероприятия Горьковской железной дороги для реализации Планов по обеспечению транспортной безопасности объектов железнодорожного транспорта в Чувашской Республике. Так, в частности, в следующем году планируется установка дополнительного оборудования на КПП железнодорожных вокзалов для прохода людей и проезда автотранспорта в зоны транспортной безопасности, и модернизация системы видеонаблюдения на вокзале г. Канаш.



02 декабря 2016
14:18
Поделиться