Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Автогородки - одно из лучших средств практического изучения ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду

Автогородки - одно из лучших средств практического изучения ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду

В МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерли уделяется повышенное внимание обучению детей основам правил дородного движения с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Приобщить дошколят к дорожной безопасности помогают специальные автогородки, которые позволяют отрабатывать правила дорожного движения в ходе игровой деятельности.

Педагоги ДОУ проводят целенаправленную работу по оборудованию автогородка на территории детского сада.

К настоящему времени детские автогородки - одно из лучших средств практического изучения ПДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду, поэтому совсем неудивительно, что автогородки стали неотъемлемым атрибутом практически каждого города, не говоря о крупных мегаполисах.

Проведение практических занятий в автогородке дает возможность обучать детей основам безопасности на дорогах максимально наглядным способом, не теоретизируя и не усложняя, при этом без риска для здоровья воспитанников.

Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, настоящее светофорное оборудование, дорожная разметка и дорожные знаки, а также возможность почувствовать себя взрослыми участниками дорожного движения - пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожной полиции – делают автогородок интересным и привлекательным для детей.

Моделируя реальные дорожные ситуации, воспитатель Вера Александровна с детьми группы «Непоседы» формирует у детей непосредственно психомоторные навыки поведения на дорогах и тротуарах города. Катаясь на велосипедах или на детских автомобилях, дети имеют возможность в рамках достоверной игровой реальности отрабатывать правила дорожного движения, правила поведения на дороге для пешеходов и для водителей. Положительное значение и эффективность таких занятий невозможно переоценить.



26 октября 2016
11:56
Поделиться