Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

30 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

30 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября.

История этого профессионального праздника начинается 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР в последнее воскресенье октября «День автомобилиста» (который был более известен, как «День водителя»). 1 ноября 1988 года ВС СССР издал ещё один Указ N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», однако внесённые изменения никак не коснулись данного праздника.

Указом Президента Российской Федерации «О Дне работника автомобильного и городского пассажирского транспорта» от 25 июня 2012 года № 897 признан утратившим силу Указ Президента РФ от 23 марта 2000 г. № 1435 «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта» и пункт 2 Указа Президента РФ от 23 марта 2000 г. № 556 «О Дне работников дорожного хозяйства».

Наземный транспорт выполняет задачу перемещения людей и грузов. Для правительств многих стран эта отрасль имеет первостепенное значение. От её развития зависят темпы развития экономики, конкурентоспособность услуг, товаров, безопасность жизни. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

К торжествам в России причастны все сотрудники, имеющие отношение к автомобильному транспорту, вне зависимости от занимаемой должности и выслуги лет. В их числе - водители рейсовых маршрутов, обслуживающий, ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры, конструкторы автозаводов, фабрик, изготавливающих соответствующие запасные части и комплектующие.

Работники автомобильного и городского пассажирского транспорта занимаются перевозкой людей и грузов, обеспечивают исправность подвижного состава, его ремонт и обслуживание. Они работают на легковом, грузовом транспорте.

Путь в профессию начинается с получения прав на управление автомобилем. К руководящим должностям допускают после выпуска из профильного высшего учебного заведения. Водители общественного транспорта должны получить соответствующую категорию.

Перед выездом на маршрут необходимо пройти медицинский осмотр врача, разрешающего садиться за руль. Работа связана с постоянной концентрацией внимания и относится к категории опасных для здоровья и жизни.

К мероприятиям имеют отношение их родственники, знакомые, друзья, близкие люди. День автомобилиста считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населённых пунктов, для которых изготовление колёсной техники является градообразующей отраслью.



25 октября 2016
09:57
Поделиться