Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Акция «Безопасность подростков» проходит на Горьковской железной дороге

Акция «Безопасность подростков» проходит на Горьковской железной дороге

Акция «Безопасность подростков» проходит на Горьковской железной дороге. Мероприятие направлено на профилактику детского травматизма на объектах ГЖД и продлится до 25 декабря.

В течение этого времени железнодорожники будут проводить лекции, беседы, демонстрировать фильмы, распространять памятки о правилах безопасности на объектах железной дороги в образовательных учреждениях. Особое внимание будет уделено школам, учащиеся которых были травмированы движущимся подвижным составом или электротоком.

Запланировано проведение экскурсий для школьников на железнодорожные предприятия, в музеи истории железнодорожного транспорта, на детские железные дороги с проведением профилактических бесед на местах.

С начала года на Горьковской магистрали травмы получили 20 детей, в том числе 9 детей пострадали от воздействия электрического тока. Как показывает статистика, основной причиной травмирования детей и подростков в зоне движения поездов является нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте. Попытка забраться на подвижной состав в погоне за удачным кадром для селфи, переход путей в неположенном месте, чтобы сократить дорогу, игнорирование полосы безопасности на перроне – любое из этих нарушений может стать роковым.

Профилактическая акция еще раз напомнит детям правила, выполнение которых гарантирует безопасное пребывание на объектах железнодорожной инфраструктуры:

- Переходить через железнодорожные пути можно только в установленных местах, нельзя перебегать пути перед движущимся поездом.

- Для перехода через железнодорожные пути нужно пользоваться пешеходными мостами, настилами и переездами, необходимо обращать внимание на указатели, прислушиваться к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, нужно убедиться, что они свободны.

- Выходя на междупутье сразу после проследования поезда важно убедиться в отсутствии поезда встречного направления.

- Нельзя подлезать под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

- Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

- Во избежание поражения электрическим током нельзя влезать на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

- Входить и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа.



20 октября 2016
13:06
Поделиться