Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

МЧС России призывает водителей заблаговременно подготовиться к зиме

МЧС России призывает водителей заблаговременно подготовиться к зиме

Главное управление МЧС России по Чувашии напоминает жителям и организациям республики о необходимости подготовки личных и служебных автомобилей к эксплуатации в зимний период. Начать эту работу следует до начала холодов.

В первую очередь, к морозам рекомендуется подготовить аккумуляторную батарею, шины, тормозную систему, отрегулировать оптику, проверить исправность отопителя салона, заменить технические жидкости машины.

Особое внимание нужно обратить на моторное масло. Специалисты рекомендуют перед зимней эксплуатацией обязательную его замену. Кроме того, необходимо следить за уровнем охлаждающей жидкости – антифриза. Здесь надо ориентироваться по срокам замены, которые рекомендованы производителем.

Перед началом зимы необходимо проверить состояние АКБ. Обратите внимание на срок службы батареи. Если она уже прослужила два или три года, то, наверняка, нуждается в подзарядке. Кроме того вспомните, как вел себя аккумулятор прошлой зимой: если его заряда едва хватало на проворачивание двигателя при запуске, то, возможно, пора подумать и о замене.

При подготовке машины к холодам очень важно обратить внимание на выбор зимних шин. Летняя резина не предназначена для езды на автомобиле при температуре воздуха менее плюс 5-70С. Наличие хороших зимних шин на автомобиле – это, прежде всего, безопасность водителя и пассажиров.

Зимняя погода непредсказуема, поэтому держать исправными стеклоочистители нужно всегда, тем более, что, согласно ПДД, движение в случае их поломки запрещено. К зиме лучше установить новые дворники и обязательно заменить летнюю жидкость в бачке омывателя на морозостойкую. 



19 октября 2016
13:40
Поделиться