Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Вопросы безопасности обсудили на заседании Правительственных комиссий

18 октября под председательством Ивана Моторина состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. 

В ходе заседания рассмотрены вопросы: о принимаемых мерах безопасности по обеспечению безопасности людей на водных объектах; о принимаемых мерах по обеспечению бесперебойного и безаварийного движения автомобильного и железнодорожного транспорта; о ходе подготовки образовательных и лечебно-профилактических организаций к эпидсезону гриппа и ОРВИ; о состоянии дел по обеспечению пожарной безопасности спортивных учреждений, объектов агропромышленного комплекса; о защите населения и территории Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников сообщил, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.01.2016 № 14, объем средств на 2016 год, предусмотренных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, составляет 341 млн. рублей. Так, на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения заключены государственные контракты с 9 подрядными организациями. По итогам мониторинга за 9 месяцев т.г. на работах по содержанию региональной сети дорог эксплуатационными организациями освоено 225 млн. рублей или 66 % годового лимита. Остаток лимита на октябрь-декабрь т.г. составляет 116 млн. рублей.

Отметим, что в целях своевременной и качественной подготовки автомобильных дорог к работе в зимний период, обеспечения бесперебойного и безопасного движения автотранспорта КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии издан приказ от 07.09.2016 № 240 «О подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике к работе в зимний период 2016-2017 гг.». Данным приказом утвержден перечень основных мероприятий по подготовке региональной сети дорог к эксплуатации в зимний период, образована рабочая комиссия по оперативному контролю за ходом подготовки автомобильных дорог общего пользования к эксплуатации в зимний период. В настоящее время специалистами (кураторами) учреждения проводится проверка хода подготовки автомобильных дорог и производственных баз подрядных организаций к работе в зимних условиях.

По поручению Минтранса Чувашии организовано взаимодействие центральной диспетчерской службы КУ «Чувашупрдор» с администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по вопросам подготовки автомобильных дорог общего пользования местного значения к эксплуатации в зимний период.

По состоянию на 15 октября 2016 года, для работы по предотвращению и ликвидации зимней скользкости на региональной сети дорог, подрядными организациями заготовлено: песок – 31,5 тыс.тонн, реагенты – 3,2 тыс.тонн, ПСС (пескосоляная смесь) – 34,3 тыс. тонн, также подготовлены к работе 12 пескобаз, 193 ед. дорожной техники. Готовность теплых стоянок для техники составляет 100 %, готовность помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей – 100 %.     

По представленной информации муниципальных образований для работы по предотвращению и ликвидации зимней скользкости на местной сети дорог подрядно-эксплуатационными организациями заготовлено: песок – 74,7 тыс.тонн, реагенты – 11,3 тыс.тонн, ПСС (пескосоляная смесь) – 84,2 тыс. тонн. Подготовлены к эксплуатации в зимний период 502 ед. дорожно-эксплуатационной техники.

По информации ФКУ Упрдор «Прикамье» для работы по предотвращению и ликвидации зимней скользкости на федеральной сети дорог подрядными организациями заготовлено: 31,6 тыс. тонн – пескосоляной смеси  (готовность 100 %). Подготовлено к работе 9 пескобаз (100 %), 100 единиц дорожной техники (100 %). Также подготовлены теплые стоянки для дорожной техники, помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей. 

По итогам заседания Председатель Кабинета Министров Иван Моторин дал ряд поручений.



19 октября 2016
19:17
Поделиться