Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах пешеходные «зебры» оснащают световыми лучами

В Чебоксарах пешеходные «зебры» оснащают световыми лучами

На Президентском бульваре в столице Чувашии, рядом с гимназией № 5 смонтировали первый «светофор под ногами» – светодиодную полосу, синхронизированную с основным светофором.

Новшество представляет собой выложенную в ряд светящуюся брусчатку в начале пешеходного перехода. Она работает одновременно с основным светофором: например, когда горит красный свет – полоса тоже загорается красным. 
Яркий свет под ногами предназначен для привлечения внимания увлеченных пользователей мобильных телефонов. По статистике, более 15% ДТП с участием пешеходов происходят по причине использования гаджетов. Такую полосу безопасности гарантированно заметят как водители, так и пешеходы.

По заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова работы по монтажу светодиодных полос в пешеходный переход выполнены силами АО «Дорэкс» и ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств».

В МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» сообщают, что установка тактильных светодиодных полос безопасности запланирована еще на 13 пешеходных переходах у остановки «Республиканская больница» на Московском проспекте,  на ул. К. Воробьевых, в районе пересечения с Президентским бульваром и пересечения с ул. К. Маркса, на перекрестке пр. Ленина и ул. Гагарина, перекрестке Московского проспекта и ул. Т. Кривова. Все работы по монтажу «лежачих светофоров» должны быть выполнены в октябре.



16 сентября 2016
10:16
Поделиться