Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Безопасность дорожного движения – одно из условий благополучия граждан

15 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников доложил об обеспечении безопасности дорожного движения в Чувашской Республике за 7 месяцев 2016 года.

Обеспечение безопасности дорожного движения – обязательное условие благополучия граждан, комфортности, безопасности их жизни и является одной из важных социально-экономических и демографических задач Чувашской Республики.

За 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Чувашской Республике сократилось количество дорожно-транспортных происшествий на 13,3% (752 ДТП) и число погибших в них людей на 19,3% (88 человек). Основным фактором, оказывающим на состояние  аварийности, является пренебрежение правилами дорожного движения.

«Сегодня для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах проводятся работы по ликвидации дефектов проезжей части асфальтобетонного покрытия, установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, замене и выправке отдельных секций металлического барьерного ограждения, на аварийно-опасных участках устанавливается тросовое ограждение с световозвращающими элементами. Большое внимание уделяется комплексу общереспубликанских целенаправленных профилактических мероприятий", – проинформировал руководитель Минтранса Чувашии.

В республике проводится последовательная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и снижению дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. На автобусах, осуществляющих междугородние перевозки пассажиров, установлена спутниковая навигация ГЛОНАСС. Диспетчеризация движения автобусов посредством РНИЦ (региональный навигационный информационный центр) позволяет обеспечить безопасность дорожного движения, взаимодействие со службами экстренного реагирования в случае ДТП, соблюдение установленного расписания движения транспортных средств, маршрутов движения, сокращение времени ожидания транспортных средств.

Немаловажное значение Минтрансом Чувашии уделяется вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД). В текущем году продолжены мероприятия по развитию технических средств, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактику правонарушений на автодорогах республики.

Необходимо отметить, что в первоочередном порядке установка комплексов по предложениям УГИБДД МВД по Чувашской Республике осуществляется в местах концентрации ДТП. Практика показывает, что внедрение комплексов является одной из эффективных мер, направленной на предупреждение ДТП. На текущий момент в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности сведены к минимальным значениям.

В заключение выступления Михаил Резников озвучил основные перспективные направления деятельности Минтранса Чувашии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

Презентация



15 августа 2016
13:48
Поделиться