Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаил Резников встретился с коллективами «Чувашавтотранса» и Чебоксарского ПАТП

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаил Резников встретился с коллективами «Чувашавтотранса» и Чебоксарского ПАТП

19 июля министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Резников  посетил ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Основной целью посещения стала встреча с его сотрудниками и коллективом Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия.

Открыл мероприятие генеральный директор ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии Сергей Аказеев. Руководитель Чувашавтотранса рассказал о деятельности и планах развития предприятия.

Руководитель Минтранса ознакомил коллективы с изменениями в Законе Чувашской Республики "Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике", который регулирует правоотношения, связанные с организацией регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах и перевозок легковым такси, в целях создания безопасных условий перевозок пассажиров. Михаил Резников сообщил о том, что под его председательством создана рабочая группа по разработке схем межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пригородного сообщения, проходящих по г. Чебоксары, ближайшее заседание которой состоится на текущей неделе.

«Совсем недавно Чувашия начала сотрудничать с научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург), который является разработчиком документа планирования – перспективного плана развития пассажирских перевозок с оптимизацией действующей маршрутно-транспортной сети столицы Чувашской Республики. Его экспертам предстоит детально изучить пассажирский поток в городе и спрос на отдельные маршруты, транспортную загрузку остановочных пунктов, проанализировать состояние маршрутной сети, разработать пассажирскую транспортную модель г. Чебоксары, дать предложения и план-график по оптимизации сети пассажирских перевозок в столице республики. На выходе должен получиться документ с конкретными предложениями по оптимизации существующих маршрутов, повышению безопасности пассажирских перевозок, разгрузке улиц от транспорта без нарушения баланса регулярности пассажирских перевозок», -рассказал Михаил Резников.

 «Сегодня, несмотря на то, что предприятие находится в сложной финансово-экономической ситуации, оно является единственным перевозчиком, осуществляющим перевозку льготной категории граждан. В республике проводится работа по оптимизации маршрутов с целью исключения дублирующих. Надеюсь, что новое транспортное законодательство поможет разрешить сложившуюся ситуацию в вопросе перевозок для удовлетворения потребностей населения республики», - отметил Сергей Аказеев.

В завершении участники встречи активно задавали министру транспорта вопросы, касающиеся деятельности предприятия, задержки в выплате зарплаты, нелегальных перевозчиков и другие. Вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.

 Справочно:

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии является крупнейшим перевозчиком пассажиров автомобильным транспортом в республике. Основной сферой деятельности ГУП ЧР «Чувашавтотранс» является перевозка пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. Основная доля пассажирских перевозок в Чувашской Республике приходится на автомобильный транспорт. Сегодня  автобусным сообщением охвачено 1068 населенных пунктов республики из 1720.



20 июля 2016
16:40
Поделиться