Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Министр М.С. Резников принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике

Министр М.С. Резников принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике

1 июля 2016 года состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике.

Основными вопросами, рассмотренными на заседании, стали состояние аварийности и результаты работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике за 5 месяцев 2016 года, предупреждение аварийности при пассажирских перевозках, обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах, безопасность детей и обучение их правилам безопасного поведения на дорогах.

Благодаря системному подходу к вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах республики сохранилась тенденция снижения показателей аварийности.

По вопросу об обеспечении безопасности при перевозке групп детей автобусами, в том числе при организации перевозок к местам отдыха и проведения физкультурных, спортивных и культурных мероприятий на территории Чувашской Республики, выступил начальник Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – главный государственный инспектор госавтонадзора Титов Юрий Александрович. Он отметил, что Управлением госавтодорнадзора проводится профилактическая работа по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами – плановые и внеплановые проверки субъектов транспорта и дорожного хозяйства в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 3.1 Устава автомобильного транспорта и статьей 19 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии с полномочиями проводятся контрольные мероприятия на линии по проверке транспортных средств в процессе их эксплуатации, в том числе совместно с ГИБДД.

В отношении безопасности перевозок детей Управлением государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике осуществляется постоянный контроль за соблюдением транспортного законодательства при перевозке школьными автобусами. В текущем периоде 2016 г. Управлением проведено 55 плановых проверок школ эксплуатирующих школьные автобусы (г. Чебоксары – 1; г. Канаш - 2; г. Новочебоксарск – 1; Алатырский район – 1; Батыревский район – 5; Вурнарский район – 1; Ибресинский – 11; Козловский район – 1; Комсомольский район – 5; Красноармейский район – 6; Красночетайский район –1; Моргаушский – 8; Шемуршинский район – 3; Ядринский район – 2).

В Чувашской Республике ведется целенаправленная работа по пропаганде правил дорожного движения среди школьников отмелила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитриевна Надежда Викторовна.  В начале 2015-2016 учебного года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Минобразования Чувашии запущен республиканский социальный проект «Вместе - за безопасность дорожного движения». В рамках проекта во всех муниципалитетах республики на базе общеобразовательных организаций созданы 27 пилотных площадок (около 3,9 тыс. человек), которые осуществляют координацию профилактической работы по соблюдению правил дорожного движения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период летних каникул с 20 мая по 10 июня 2016 г. на территории Чувашской Республики совместно с Управлением ГИБДД МВД по Чувашской Республике проведено республиканское специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». 

В течение всего летнего периода в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления продолжится проведение профилактических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 



01 июля 2016
16:49
Поделиться