Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Главе Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Главе Чувашской Республики

26 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

Ключевым вопросом повестки дня стало развитие села и повышение уровня жизни сельского населения. Обсуждались демографическая ситуация и вопрос занятости, обеспеченность качественными образованием, инженерной инфраструктурой, услугами связи и другие вопросы.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он подчеркнул, что динамичное социально-экономическое развитие села является одной из ключевых задач государственной политики. Министр проинформировал, что сегодня в сельской местности проживает 38,7% населения Чувашской Республики (в Российской Федерации – 26,1%).

Михаил Игнатьев подчеркнул, что господдержку на строительство жилья в приоритетном порядке должны получать работники АПК, потом социальной сферы. «Мы вкладываем огромные средства, они должны направляться адресно. Перегибов быть не должно», — отметил он.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев сообщил, что более 140 тысяч селян получают различные меры господдержки. В январе–апреле текущего года более 600 предприятий и организаций сельской местности предоставили сведения о вакансиях (на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года), трудоустроено порядка 5 тысяч человек. Сегодня в сельской местности представлено 6056 вакансий. В целом уровень безработицы на селе ниже, чем в городской местности.

И. о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Сергей Безруков проинформировал об обеспеченности инженерной инфраструктурой.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов сообщил о строительстве автодорог общего пользования местного значения. По информации министра, в 2015 в республике было начато строительство 90 автомобильных дорог, из них на 23 объектах строительно-монтажные работы завершены. В 2016 году планируется продолжить строительство объектов, начатых в 2015 году. Всего предусматривается ввод в эксплуатацию почти 62 километров автомобильных дорог.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов рассказал об обеспечении жителей села услугами связи. В прошлом году в республике в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» были построены и введены в эксплуатацию первые 18 точек доступа в Интернет в населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек  Моргаушского и Красночетайского районов. В 2016 году ПАО «Ростелеком» в рамках проекта ввёл в эксплуатацию ещё 18 точек доступа в малых населенных пунктах Батыревского района. Александр Иванов рассказал, что всего в рамках проекта к 2018 году «оптика» будет проложена к 328 малонаселенным пунктам с численностью жителей  от 250 до 500 человек.

И. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал о создании единой базы данных по сельским туристическим объектам.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо развивать это направление, повышать уровень предоставляемых услуг. Он обратил внимание на необходимость повышения квалификации работников туристической сферы, а также доли представленности местной продукции в пунктах торговли и заведениях общепита.

О реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Чувашской Республике» в 2015 году проинформировала министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова.

Об обеспечении учащихся качественным образованием сообщила врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Она сообщила, что строительство детских садов, создание дошкольных групп при школах в последние годы, помимо повышения качества образовательных услуг, способствовало созданию более 1000 рабочих мест на селе.

Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания, обратил внимание руководителей органов власти, что реализация мероприятий приоритетных национальных проектов способствовало повышению качества жизни населения, улучшению демографических показателей. Он напомнил, что выполнение задач, поставленных перед регионом руководством страны, необходимо держать под постоянным контролем.



27 мая 2016
08:02
Поделиться