Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Минтрансе Чувашии состоялось заседание рабочей группы по разработке схем пригородных маршрутов

В Минтрансе Чувашии состоялось заседание рабочей группы по разработке схем пригородных маршрутов

25 мая в Минтрансе Чувашии состоялось заседание рабочей группы по разработке схем пригородных маршрутов регулярных перевозок, проходящих по г.Чебоксары. В состав рабочей группы вошли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики М.Резников, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.Доброхотов, а также представители УГИБДД МВД по Чувашской Республике, УГАДН по Чувашской Республике, администраций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, руководители предприятий троллейбусного транспорта городов Чебоксары и Новочебоксарск.

М.Резников отметил, что проблема по оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта действительно очень актуальна для нашей республики. «На дорогах мы видим большое количество дублирующих маршрутов, в результате растет уровень аварийности», - отметил Михаил Сергеевич.

Справочно отметим, что на сегодняшний день, например, по г. Чебоксары проходят 53 пригородных автобусных маршрута, 16 из них соединяют столицу и г. Новочебоксарск. Между городами Чебоксары и Новочебоксарск перевозка осуществляется 284 автобусами.

«При формировании маршрутной сети необходимо выработать единую концепцию оптимизации,  в которой на первом месте должна стоять безопасность, на втором – комфорт жителей республики», - резюмировал Михаил Резников.

Владимир Доброхотов отметил, что в республике Татарстан проведена аналогичная оптимизация маршрутной сети пассажирского транспорта с участием научно-исследовательского института в сфере пассажироперевозок. «Задача сформированной рабочей группы подготовить комплексное техническое задание для дальнейшей разработки на его основе плана по оптимизации», - прокомментировал министр. Владимир Анатольевич также отметил, что оптимизацию в первую очередь целесообразно проводить в крупных городах – Чебоксары, Новочебоксарск и уже далее – по всем районам республики.

Членам рабочей группы до следующего заседания, которое по предварительной договоренности будет проводиться еженедельно, даны поручения подготовить конструктивные предложения по своему направлению.



26 мая 2016
09:03
Поделиться