Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня В.Доброхотов посетил Шемуршинский район

В рамках Единого информационного дня В.Доброхотов посетил Шемуршинский район

18 мая в Чувашской Республике прошел Единый информационный день. Шемуршинский район посетила информгруппа во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимиром ДоброхотовымСергей Абрамов - директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в ЧР», Константин Никитин - заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики, Николай Романов - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике.  

Основной темой для обсуждения с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций района согласно повестке Единого информационного дня стали основные направления бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемые меры по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения.

Дополнительно в рамках информационного дня рассмотрены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи  в период летних каникул, а также вопросы обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

Группа в составе министра Владимира Доброхотова и главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова встретилась с коллективом КУ «Шемуршинское лесничество». В ходе встречи министр транспорта Чувашии В.Доброхотов остановился на основных аспектах бюджетной политики республики. Он отметил, что предпринимаются все возможные меры по привлечению дополнительных средств в республиканский бюджет. Так, при первом уточнении республиканского бюджета на 2016 год его расходы увеличены за счет целевых безвозмездных поступлений более чем на 2,4 млрд. рублей. Около 1 миллиарда рублей были направлены на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, 577 млн. рублей – на развитие здравоохранения (из них 363 млн. рублей – на строительство хирургического корпуса БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии), 390 млн. рублей – на предоставление выплат нуждающимся в поддержке семьям, 367 млн. рублей – на поддержку жилищного строительства.

В продолжение темы В.Доброхотов также отметил, что в апреле-мае т.г.  Правительством Российской Федерации Чувашской Республике распределены дополнительные средства в объеме 2,7 миллиарда рублей, из них более 1 млрд рублей  - на развитие дорожной сети(из них 610,6 млн. рублей – на строительство проспекта Айги и реконструкцию Московского моста в г.Чебоксары,305 млн – на ремонт и капитальный ремонт республиканских дорог), 913 млн. рублей - на развитие образования (строительство, реконструкцию школ, детсадов), 116 млн. рублей - на поддержку сельхозпроизводителей, 151 млн. рублей - на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, немалые средства будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов (126 млн. рублей), социальную защиту населения (90 млн. рублей), на развитие физической культуры и спорта (40,3 млн. рублей - из них 22,3 млн. рублей – на создание условий для занятия физкультурой в сельских школах).

 Со стороны коллектива лесничества в адрес Главы района и министра транспорта поступили вопросы, основная часть из которых касалась дорожного строительства. Так, прозвучал вопрос относительно автодороги Шемурша - Бичурга-Баишево, на который министр дал конкретный ответ: «На данной автодороге в этом году предусматривается текущий ремонт». Также министр отметил, что в 2016 году планируется завершить работы по объектам,  строительство которых начато в 2015 году. Таковых в Шемуршинском районе 5. «Все взятые на себя обязательства будем планомерно выполнять», - прокомментировал Владимир Анатольевич.

Глава администрации района Владимир Денисов, в свою очередь, доложил присутствующим о процессе организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Шемуршинском районе в период летних каникул, а также затронул вопрос обеспечения безопасности на территории района в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

Второй площадкой проведения информдня стал Национальный парк «Чаваш вармане», где состоялась встреча с его руководителем Ю.Татарских. Юрий Сергеевич рассказал о структуре парка, общая площадь которого составляет более 25 тысяч гектаров. В организации работают около 70 человек, их деятельность напрямую связана с изучением и сохранением природного наследия.

Все проблемные вопросы, озвученные в ходе информационного дня, были решены на местах. Представителями власти были даны подробные ответы, беседы прошли в конструктивном диалоге.



18 мая 2016
17:11
Поделиться