Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На заседании коллегии Минтранса Чувашии подвели итоги прошедшего года и обозначили задачи на 2015 год

На заседании коллегии Минтранса Чувашии подвели итоги прошедшего года и обозначили задачи на 2015 год

4 марта под председательством министра Владимира Филиппова состоялось заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.  Основной вопрос повестки дня – итоги деятельности Минтранса Чувашии за 2014 г. и основные задачи на 2015 г.

О результатах работы транспортного комплекса рассказал участникам коллегии заместитель министра Владимир Степанов. «Транспортная инфраструктура Чувашской Республики считается одной из наиболее развитых в России», – отметил он. Республика является крупным транспортным узлом, в котором пересекаются железнодорожные, водные пути, основные российские автомобильные магистрали, действует воздушный транспорт. По итогам 2014 г. пассажирским транспортом общего пользования в Чувашской Республике перевезено 171,5 млн. человек.

Развивается мониторинг движения транспортных средств посредством ГЛОНАСС, продолжается реализация пилотного проекта развития региональной авиации в ПФО. Так, в рамках проекта «Аэропорт Чебоксары» в 2014 г. обслужил 572 рейса и 2814 пассажиров.

С 9 по 11 октября 2014 г. в Чувашской Республике проведены Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Для транспортного обслуживания участников данных мероприятий было привлечено 100 автобусов, в том числе 62 единицы вместимостью 18-20 мест и 38 автобусов большой и средней вместимости. В аэропорту обслужено 28 чартерных воздушных судов.

Важным явилось и то, что в целом по итогам 2014 г. на территории Чувашии, благодаря принимаемым мерам, удалось добиться сокращения основных показателей аварийности.

Член коллегии, заместитель директора по учебной работе Чебоксарского политехнического института Александр Акимов заметил, что актуальной проблемой является повышение культуры пассажирских перевозок маршрутными такси. Министр транспорта Владимир Филиппов сказал, что «К решению данной проблемы нужно подходить совместно. Постоянную работу нужно проводить не только с водителями, но и самими перевозчиками. Многое зависит от самого человека, но с ним можно и нужно вести диалог».

Заместитель министра Владимир Степанов обозначил и задачи на 2015 г. Так, несмотря на положительные тенденции, наметившиеся в сокращении показателей аварийности, необходимо продолжить системную реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Также нужно обеспечить консолидацию в Региональной информационно-навигационной системе Чувашской Республики мониторинговой информации о движении всех транспортных средств, зарегистрированных на территории Чувашии, оснащенных навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, и информационное взаимодействие между указанной системой и всеми заинтересованными органами исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственными им организациями. Предстоит и транспортное обеспечение командного чемпионата Европы по легкой атлетике (суперлига) в 2015 г.

С докладом об итогах дорожной деятельности выступил начальник отдела развития автомобильных дорог Станислав Чижов. За 2014 г. построено 23,5 км автодорог. Отремонтировано 183 дворовые территории и 83 проезда к ним. Построены дороги в Вурнарском, Урмарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Шумерлинском районах. Реконструирована автомобильная дорога «Комсомольское – Яльчики» – Малая Таяба» в Яльчикском районе Чувашской Республики.

Одной из задач на 2015 г. является строительство дорог с переходным (щебеночным) типом покрытия в сельской местности. Учитывая пожелания жителей сельских районов, Глава республики Михаил Игнатьев дал поручение разработать региональный стандарт качества улично-дорожной сети населенных пунктов. В 2014 г. такой стандарт был разработан. Его наименование – Стандарт организации «Проектирование автомобильных дорог с малой интенсивностью движения в Чувашской Республике» СТО 03443146-001-2014, и начиная с 2015 г. в населенных пунктах сельских поселений планируется строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии с данным Стандартом. Предусматривается строительство дорог в границах населенных пунктов с интенсивностью движения автотранспортных средств по дорогам, не превышающих 400 транспортных единиц в сутки.

О состоянии охраны труда и мерах по предупреждению несчастных случаев и аварий в ОАО «Чувашавтодор» рассказал генеральный директор общества Дмитрий Пулатов. Во всех подразделениях организации внедрен единый порядок работы по охране труда, определенный системой управления охраной труда (СУОТ). Данная система определяет общие принципы функционирования и порядок проведения мероприятий корпоративной Системы в ОАО «Чувашавтодор». «Принципы системы управления охраной труда также должны учитываться при осуществлении производственной деятельности во взаимодействии со сторонними организациями», – отметил Дмитрий Пулатов.

В завершении мероприятия участники рассмотрели проект Плана работы коллегии Минтранса Чувашии на 2015 г., а также наградные материалы.

 

Подробнее о заседаниях коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

 

Фото - Макаровой А.Ю.



04 марта 2015
17:35
Поделиться