Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Заседание коллегии Минтранса Чувашии: подведение предварительных итогов дорожно-транспортной отрасли – положительная практика

Заседание коллегии Минтранса Чувашии: подведение предварительных итогов дорожно-транспортной отрасли – положительная практика

28 ноября под председательством министра Владимира Филиппова состоялось заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Он обозначил основные темы для обсуждения и регламент работы коллегии.

Основной вопрос повестки дня – рассмотрение итогов работы министерства за 9 месяцев 2014 года. Владимир Филиппов отметил, что подведение предварительных итогов дорожно-транспортной отрасли – положительная практика, от которой напрямую зависит развитие экономики региона, повышение социальной и деловой активности, мобильности населения.

По данному вопросу докладчиками выступили заместитель министра транспорта Владимир Степанов и начальник отдела развития автомобильных дорог Станислав Чижов.

Докладчики отметили, что в состав основных задач, стоящих перед Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики входит повышение эффективности деятельности организаций транспортной системы и дорожного хозяйства Чувашии.

Проведение государственной политики в области транспорта и дорожного хозяйства осуществляется Министерством в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 августа 2013 г. № 324.

На регулярных автобусных маршрутах работают 138 перевозчиков, которые обслуживают 568 внутриреспубликанских автобусных маршрутов, в том числе 99 городских, 352 пригородных и 117 междугородных маршрутов. Автобусным сообщением охвачено 1068 населенных пунктов республики из 1720.

В настоящее время на регулярных автобусных маршрутах задействовано 3183 автобуса, в том числе 2407 автобусов индивидуальных предпринимателей, 512 автобусов ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» и 264 автобуса иных субъектов хозяйственной деятельности.

За 9 месяцев 2014 года автобусами регулярных маршрутов Чувашской Республики перевезено 74,2 млн. человек, или 94,6 % к аналогичному периоду прошлого года, за 9 месяцев 2013 г. перевезено 78,4 млн. человек (по данным статистики).

Крупнейшим перевозчиком пассажиров автомобильным транспортом в республике является ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс». За 9 месяцев 2014 года предприятием перевезено 17,37 млн. человек.

Из 328 городских и пригородных маршрутов, обслуживаемых предприятием, 298, или 90,8 %, имеют статус социальных.

В текущем году ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» по результатам торгов приобретено 10 автобусов, в том числе 3 автобуса для перевозки маломобильных групп населения.

Продолжающийся рост автомобилизации в городах республики придает особую актуальность мероприятиям по внедрению экологичного моторного топлива. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 октября 2014 г. № 327 утверждена подпрограмма «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива» государственной программы Чувашской Республики «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы.

В рамках реализации указанной подпрограммы и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 767-р «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» в Чувашской Республике планируется перевод 30% парка городского общественного транспорта и дорожно-коммунальной техники на использование природного газа. Для ознакомления с работой газомоторного автобуса в октябре т.г. Чебоксарским ПАТП – филиалом ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» в течение 2 недель проходил испытания городской автобус НЕФАЗ, работающий на природном газе. По итогам испытаний предприятие осталось довольно автобусом.

Меры перевода автотранспортной техники на использование природного газа в качестве моторного топлива позволят улучшить экологическую обстановку на территории крупнейших городов республики – Чебоксары и Новочебоксарск, снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Выполнение мероприятий подпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива является одной из приоритетных задач на 2015 г.

За 9 месяцев 2014 г. в аэропорту г. Чебоксары обслужено 3135 рейсов, что составляет 163% к аналогичному периоду 2013 г. Указанными рейсами перевезено 47122 пассажира и 51,4 т груза.

Чувашская Республика участвует с 2013 года в реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО. В настоящее время осуществляется три рейса в неделю в Самару и Уфу.

У граждан и гостей Чувашии в 2014 г. имелась возможность через «Аэропорт Чебоксары» осуществлять перелеты ежедневно утром и вечером в Москву, три рейса в неделю в Санкт-Петербург, еженедельно в Сургут и ежедекадно в Анталию.

Докладчики также рассказали об итогах работы городского электрического, внутреннего водного и железнодорожного транспорта.

За 9 месяцев 2014 г. министерством выдано 293 разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики. Всего с момента реализации на территории Чувашии законодательства о такси Министерством выдано 2080 разрешений.

На текущий момент главной проблемой на рынке таксомоторных перевозок остаются нелегальные перевозчики, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа без разрешения. Министерством совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашской Республике, УГАДН по Чувашской Республике в текущем году проведено 52 совместных выездных проверочных мероприятия.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Минтранса Чувашии также является обеспечение безопасности дорожного движения. Немаловажное значение в рамках указанной деятельности придается внедрению технических средств, направленных на предупреждение и профилактику правонарушений на автодорогах республики.

В текущем году в соответствии с подпрограммой «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы запланировано оснащение комплексами фото- и видеофиксации нарушений 35 мест концентрации ДТП. С учетом комплексов, введенных в эксплуатацию в 2013 году, всего на территории Чувашской Республики до конца текущего года будет оснащено комплексами 87 мест концентрации ДТП.

За 9 месяцев 2014 года с применением комплексов, работающих в автоматическом режиме, вынесено 236 тыс. 678 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 141 млн. 941 тыс. 700 рублей.

Докладчики отметили, что ввод в эксплуатацию стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения является действенным инструментом профилактики нарушений ПДД, в местах установки прослеживается положительная тенденция снижения аварийности. В настоящее время в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности практически сведены к минимальным значениям.

Мероприятия по развитию сети комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД на территории Чувашской Республики будут продолжены Министерством в 2015 году.

Участники коллегии также рассмотрели вопросы готовности подрядных организаций к содержанию автодорог общего пользования регионального и местного значения Чувашской Республики в зимний период 2014-2015 годов, реализации в Чувашии мероприятий по информационно-навигационному обеспечению автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Заместитель директора по учебной работе Чебоксарского политехнического института рассказал о курсах повышения квалификации в области транспортной безопасности на автомобильном и электрическом городском наземном пассажирском транспорте, которые успешно проводятся на базе института.

Завершилось заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики на приятной ноте. За активное участие в проведении V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» министр Владимир Филиппов вручил Благодарность Наталье Евсюковой – директору Волжского филиала МАДИ.

 

Подробнее о заседаниях коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

 

Фото - Макарова А.Ю.



29 ноября 2014
08:55
Поделиться