Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Итоги заседания рабочей группы по разрешению земельно-имущественных вопросов строительства ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург»

Итоги заседания рабочей группы по разрешению земельно-имущественных вопросов строительства ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург»

Вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский на прошлой неделе принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по разрешению земельно-имущественных вопросов, возникающих при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург». Совещание проведено Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации Павлом Королёвым при участии руководителей, заместителей руководителей и представителей Департаментов федеральных министерств, руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, представителей ОАО «РЖД», ОАО «Скоростные магистрали», ФГБУ «ФКП Росреестра», Федерального Агентства по управлению государственным имуществом («Росимущество»). Данная рабочая группа по решению земельно-имущественных вопросов, связанных со строительством ВСМ-2 создана Минэкономразвития России. На сегодняшний день подготовлено обоснование инвестиций в строительство ВСМ-2 с учётом затрат на строительство вокзальных комплексов, изъятие земельных участков, выполнение строительно-монтажных работ. Необходимо отметить, что в субъектах Российской  Федерации назначены уполномоченные ответственные представители для организации взаимодействия по реализации ВСМ-2 и начата подготовительная работа по резервированию земельных участков и внесению изменений в схемы территориального планирования. Прорабатывается вопрос привлечения в ОАО «Скоростные магистрали» частных инвесторов. Что касается нашей республики, то в настоящее время подготовлено распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики, согласно которому в установленном законодательством порядке предусмотрено ограничение на распоряжение объектами недвижимости, которые в соответствии с проектной документацией могут оказаться в границах предполагаемого строительства, на принятие решений о застройке территорий, которые находятся в границах предполагаемого строительства, объектами капитального строительства, на оборот земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на указанных территориях. По итогам заседания рабочей группы Росреестру, Министерству регионального развития Российской Федерации, Росимуществу даны соответствующие поручения для обеспечения их дальнейшей реализации.



21 октября 2013
11:30
Поделиться