Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Безналичная оплата проезда на транспорте общего пользования выгодна

Стремительный технический прогресс привел к расширению сферы использования электронных карт. Для оплаты проезда пассажиры все чаще используют не наличные, а безналичные способы оплаты, такие как электронные кошельки, электронные проездные и банковские карты с транспортным приложением.

Безналичные расчёты – операции расчёта, которые производятся без использования наличных денег, что обеспечивает прозрачность расчетов между потребителем и перевозчиком, а денежные средства гарантированно поступают на счет перевозчика.

Электронные кошельки и электронные проездные – это электронные карты для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования.

Электронные кошельки можно приобрести в ООО «Единая транспортная карта» в пунктах  г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. Информацию по приобретению электронных кошельков в других городах и районах Чувашии можно получить по телефону 36-33-30.

Электронный кошелек (карта) пополняется на сумму от 1 рубля до 3 000 рублей. Проезд этой картой оплачивается по специальному тарифу: дешевле на 1 руб. при проезде по городу или на 30 копеек с каждого километра пути по пригороду. Карта действует по всей территории Чувашской Республики.

При первичном оформлении электронной карты (электронного кошелька) для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования оператором системы взымается плата в размере 100 рублей (стоимость электронной карты).

Карту можно пополнять в любое время в пунктах, указанных на сайте ООО «Единая транспортная карта».

Проблем у жителей при оплате электронной картой быть не должно, поскольку с 1 января 2017 года вступают в силу изменения в  законе Чувашской Республики «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Чувашской Республике». Данные изменения обязывают перевозчиков установить устройства для осуществления расчетов электронными средствами оплаты (электронный кошелек).

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики «О картах для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории ЧР» перевозчик обязан оказать услугу по перевозке на транспорте общего пользования бесплатно в случае отсутствия и (или) неисправности терминала.

Электронная карта (кошелек) удобна населению, позволяет экономить денежные средства, но не дает возможности для адресной компенсации льготной категории граждан, которая предусмотрена для компенсирования части стоимости месячного проездного билета на троллейбус, городские и пригородные автобусы.

Электронные проездные билеты пока используются только в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. ООО «Единая транспортная карта» готово тесно сотрудничать с организациями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров на транспорте общего пользования, по их запросу готово изготовить электронные проездные билеты на любые маршруты.

Проездной на троллейбус (электронный)

Карта предоставляет возможность совершать неограниченное число поездок на троллейбусе в течение 1 календарного месяца. Действует в городах Чебоксары и Новочебоксарск (отдельные виды проездных). Ощутимым отличием электронного проездного от бумажного является возможность восстановить электронный проездной в случае утери или поломки. Стоимость 700 рублей.

Проездной на автобус

Карта предоставляет возможность совершать неограниченное число поездок на автобусе в течение 1 календарного месяца. Действует в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Данный проездной есть только в электронном виде. Стоимость 750 рублей.

Проездной на автобус и троллейбус

Карта предоставляет возможность совершать неограниченное число поездок на автобусе и троллейбусе в течение 1 календарного месяца. Действует в городе Чебоксары. Данный проездной есть только в электронном виде. Стоимость 1 050 рублей.

Карта ПАО «Сбербанк России» с транспортным приложением позволяет расплачиваться также безналичным способом на транспорте общего пользования на территории Чувашии. По вопросам их открытия рекомендуем обращаться в любое отделение сбербанка. Данная карта не дает возможности для адресной компенсации льготной категории граждан, но позволяет оплатить проезд дешевле.

ООО «Единая транспортная карта» продолжает работать над расширением сети пунктов пополнения и увеличением количества терминалов «Сбербанка».

Руководство ООО «Единая транспортная карта» рекомендует не торопиться, выбрать оптимальный вариант оплаты проезда на транспорте общего пользования.

Также сообщаем, что наряду с безналичной формой оплаты сохранен вид оплаты наличными денежными средствами, действуют бумажные проездные билеты.

Отметим, что решение о выпуске, отмене бумажных и электронных проездных относится к компетенции перевозчика.

Горячая линия по вопросам компенсации стоимости проезда



30 декабря 2016
18:02
Поделиться