Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Глава Чувашии поручил руководителям органов власти ситуацию на ОАО «Чувашавтодор» держать на постоянном контроле

Глава Чувашии поручил руководителям органов власти ситуацию на ОАО «Чувашавтодор» держать на постоянном контроле

2 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание, в ходе которого обсуждена ситуация в дорожной отрасли Чувашской Республики в связи с банкротством предприятия ОАО «Чувашавтодор».

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Председатель Кабинета Министров Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров — Руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев, вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Резников, вице-премьер — руководитель Минфина Чувашии Светлана Енилина, вице-премьер — руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков, министр транспорта Чувашии Владимир Доброхотов, руководитель КУ «Чувашупрдор» Игорь Прусаков, помощник конкурсного управляющего ОАО «Чувашавтодор» Юрий Парамонов, заместитель управляющего Чувашским отделением ОАО Сбербанк России Владислав Гольцев.

Глава республики обратил внимание участников совещания, что в его адрес постоянно поступают обращения граждан, возмущенных тем, что до сих пор на дорогах республики не завершен ямочный ремонт. Михаил Игнатьев напомнил, что в 2016 году на ремонт и строительство дорог в Чувашии будет направлено 4,1 млрд рублей. «Каждый рубль должен быть направлен на улучшение состояния дорог. Каждый должен нести персональную ответственность за возложенные на него обязательства», — подчеркнул он.

Иван Моторин представил основную информацию по ситуации в ОАО «Чувашавтодор». Было отмечено, что процедура банкротства началась в 2014 году. В связи с ухудшением финансового состояния ОАО «Чувашавтодор» с сентября 2015 года Минтрансу Чувашии был дан ряд поручений, в том числе о разработке плана финансового оздоровления, расторжении контрактов, заключенных с «Чувашавтодор» и администрациями муниципальных районов.

Предприятию были оказаны меры поддержки, приняты решения по ускоренному погашению долгов, но платежеспособность организации не была восстановлена. «Имея контракты, получив поддержку, «Чувашавтодор» не смог выйти на нормальную мощность», — заметил Иван Моторин.

27 апреля 2016 года в отношении общества введено конкурсное производство на шесть месяцев. Объем работ ОАО «Чувашавтодор» по заключенным государственным и муниципальным контрактам на сегодняшний день составляет 570 млн рублей. Премьер-министр акцентировал, что сегодня практически вся выручка «Чувашавтодор» уходит на погашение задолженности перед банками и на решение краткосрочных задач.

Иван Моторин сообщил, что после расторжения государственных контрактов будет проведена процедура открытых электронных аукционов в соответствии с требованиями Федерального закона.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что обеспечение безопасности дорожного движения, завершение в кратчайшие сроки ямочного ремонта являются важнейшими задачами. «Жителям нужно знать, когда будет проведен ямочный ремонт. Мы живем в одной республике и должны работать единой командой во имя интересов людей», — подчеркнул он.

Заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка России Владислав Гольцев просит согласовать продажу долгов «Чувашавтодор» новому инвестору за 230 миллионов. «Есть ряд интересантов, которые готовы купить долг у нас и выполнять контракты», — сказал он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что необходимо соблюдать баланс интересов и работать на общий результат. Он также отметил, что сейчас теряется время, которое необходимо для расторжения договоров и заключения новых контрактов.

Глава Чувашии поручил руководителям органов власти ситуацию на предприятии «Чувашавтодор» держать на постоянном контроле и ещё раз акцентировал, что органы власти в первую очередь должны отстаивать интересы государства и населения. «Нам надо выстраивать четкие правила игры, принимать ответственные решения, управлять этими процессами. Это наша принципиальная государственная позиция»,— резюмировал Михаил Игнатьев.

 



03 июня 2016
08:21
Поделиться