Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Глава Чувашской Республики М.Игнатьев и министр транспорта Чувашии В.Доброхотов приняли участие в итоговом расширенном заседании Коллегии Министерства транспорта Российской Федерации

Глава Чувашской Республики М.Игнатьев и министр транспорта Чувашии В.Доброхотов приняли участие в итоговом расширенном заседании Коллегии Министерства транспорта Российской Федерации

12 апреля в Москве прошло итоговое расширенное заседание Коллегии Министерства транспорта Российской Федерации.

В заседании приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов.

На повестку дня вынесены вопросы «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2015 год, целях и задачах на  2016 год и плановый период до 2018 года» и «О ходе реализации законопроектной деятельности Министерства транспорта Российской Федерации в 2015 году и о плане законопроектной деятельности Министерства транспорта Российской Федерации в 2016 году».

Участников коллегии поприветствовали Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ Игорь Левитин,  председатель Комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

Руководитель федерального ведомства Максим Соколов выступил с докладом о  результатах деятельности  Министерства транспорта Российской Федерации за 2015 год, целях и задачах на 2016 год и плановый период до 2018 года.

Максим Соколов отметил, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 году сделано все, чтобы обеспечить устойчивое поступательное развитие транспортного комплекса страны. «Приоритетом нашей работы являются защита и продвижение российских перевозчиков, повышение доступности и качества транспортных услуг, устранение инфраструктурного неравенства», – подчеркнул Министр транспорта РФ.

Руководитель федерального ведомства представил основные итоги работы транспортного и дорожного комплекса страны. Так, только в 2015 году построено и реконструировано 423 км дорог федерального значения, 3 тысячи км региональных дорог.

Максим Соколов отметил, что в ближайшие годы будет реализован проект по строительству высокоскоростной магистрали, которая пройдет через 7 регионов страны, где проживают более 30 млн человек.

Ключевыми задачами на 2016 год являются обеспечение доступности пассажирских перевозок в социально значимом сегменте, повышение качества и работоспособности транспортной инфраструктуры. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококлассных специалистов для работы в транспортной отрасли. Максим Соколов заявил, что будет создан Национальный (российский) университет транспорта.

Министр транспорта РФ резюмировал: «Инвестиции в инфраструктурные транспортные проекты являются ресурсом развития экономки, локомотивом для преодоления кризисных явлений».

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что государственная поддержка, направленная на развитие транспортной инфраструктуры, дает положительные результаты и в настоящее время удалось нивелировать многие отрицательные факторы.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин акцентировал, что развитие транспортной инфраструктуры находится под постоянным вниманием Президента Российской Федерации. Игорь Левитин напомнил участникам коллегии Минтранспорта РФ, что руководством страны поставлен ряд задач. Важнейшая из них – «кардинальное снижение пострадавших и погибших при ДТП». Он отметил, что за 10 лет на дорогах страны погибли 350 тысяч человек. Реформа РЖД, выстраивание системы сертификации воздушных судов, подготовка квалифицированных специалистов – все это приоритетные направления развития транспортной инфраструктуры страны. 

Участники коллегии также обсудили ход реализации плана законопроектной деятельности Министерства транспорта Российской федерации в 2015 году и план на 2016 год.

В Чувашской Республике в 2015 году на дорожных работах на региональной, межмуниципальной и местной сетях автомобильных дорог освоено 3 млрд 729,7 млн рублей. Всего введено в эксплуатацию 30,1 км дорог, отремонтировано 112,4 км дорожного полотна, благоустроено 158 дворовых территорий площадью и 113 проездов к дворовым территориям площадью 41929 кв. м.

Прогнозируемый объем дорожного фонда на 2016 года с учетом поступлений из федерального бюджета в сумме 1 млрд рублей составит 3,7 млрд рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 50 км автомобильных дорог, отремонтировать еще 62 км дорог регионального и межмуниципального значения, 48 км автомобильных дорог общего пользования местного значения, 150 дворовых территорий и проездов.

С 2015 года началась работа по строительству улично-дорожной сети с переходным (щебеночным) типом покрытия в населенных пунктах сельских поселений. В 2015 году введено в эксплуатацию 23,8 км дорог.

В 2016 году в целях благоустройства населенных пунктов сельских поселений и улучшения безопасности на дорогах планируется осуществить устройство электроосвещения на 5 участках автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, проходящих в границах населенных пунктов, на протяжении 10 км.

Будет продолжена реконструкция Московского моста г. Чебоксары с расширением проезжей части до шести полос и завершено строительство пр. Айги. Кроме того, в 2016 году планируется продолжить работу по строительству автодорог 1-го пускового комплекса 1-й очереди строительства жилого района «Новый город» г. Чебоксары.

Одним из приоритетных направлений работы в сфере развития автомобильного транспорта является его перевод на использование природного газа. За 2013–2015 годы для организаций республики приобретено 47 единиц газомоторной техники. В 2016 году республика продолжит участие в федеральной программе закупок газомоторной техники.

В настоящее время Правительством Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» реализуется проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» со скоростью движения поездов до 400 км/ч. При этом время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч. 50 мин. Стоимость строительства участка ВСМ по территории Чувашской Республики, протяженностью 118 км, составит 138 млрд рублей (в ценах II квартала 2013 г.).

В 2015 году в Чувашии зарегистрировано сокращение количества ДТП на 16,6%, числа погибших в них людей – на 15,1%. Свой вклад в улучшение этих показателей вносит созданная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, в которую  включено 118 комплексов.

Подробнее.

Фото Министерства транспорта РФ



12 апреля 2016
09:25
Поделиться