Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Михаил Янковский провёл совещание по вопросу возможного строительства подъездной автомобильной дороги к железнодорожному вокзалу ВСМ-2 в Чувашии

Михаил Янковский провёл совещание по вопросу возможного строительства подъездной автомобильной дороги к железнодорожному вокзалу ВСМ-2 в Чувашии

Михаил Янковский провёл совещание по вопросу возможного строительства подъездной автомобильной дороги к проектируемому железнодорожному вокзалу ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург».

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Г. Александров, заместитель главы Чебоксарского района - начальник отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства В. Сидоров, представители Минэкономразвития Чувашии, Минприроды Чувашии, ФКУ «Упрдор Волга», ОАО «Проектный институт «Чувашгражданпроект», ОАО «Чувашский государственный институт инженерно-технических изысканий», директор МБО «Управление ЖКХ и благоустройства» А. Павлов, генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Юрма» В. Ермолаев, В. Филатов (ООО «СУОР»), А. Лепилин (ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз»).

В ходе совещания подробно рассмотрен вопрос существующей сети автомобильных дорог, проходящих вблизи планируемого размещения железнодорожного вокзала. Рассмотрены предложения по существующим федеральным, региональным и местным дорогам, а также нового направления, высказанного В. Филатовым.

Михаил Янковский напомнил присутствующим о том, что предстоит проведение конкурсных мероприятий по определению генерального проектировщика, генподрядчика, прохождение госэкспертизы и другие важные вопросы. На декабрь уходящего года предусмотрено утверждение данных документов. На 2017 год запланировано строительство первого опытно-экспериментального участка. Министр также обратил внимание участников совещания, на неоднократное рассмотрение рабочей группой вопроса прохождения магистрали по территории Чувашии. Соответственно наступил период определения наилучших для республики вариантов. На сегодня в Чувашии определены следующие остановочные пункты: железнодорожный городской вокзал, населённые пункты Янгильдино и Сятракасы.

Станислав Чижов проинформировал о прохождении республиканских дорог рядом с проектируемой железнодорожной магистралью. Выслушано мнение Н. Митяшкина (ФКУ «Упрдор «Волга»), который обратил внимание на возможность выхода к ВСМ-2 в районе станции Ишлеи. Схема рабочего проекта будет представлена для дальнейшего изучения и принятия соответствующего решения в Минтранс Чувашии.

Своё беспокойство по вопросу транспортного потока на автомобильной дороге «Вятка» выразил В. Филатов. Связать посёлок Кугеси с городом необходимо самым эффективным образом – пояснил он. Сегодня согласно схеме и расчётным показателям движение здесь интенсивное.

Мнение представителей  руководства города Чебоксары. Г. Александров: неоднократно рассматривался вопрос прохождения железнодорожной магистрали и пришли к мнению, что немаловажно, когда въезд оценивают всегда по автомобильной дороге. Вариант с транспортной развязкой на Б. Хмельницкого приемлем, так как он даёт возможность выхода в любую точку города. Данный вариант выхода к району планируемого железнодорожного вокзала был поддержан всеми участниками совещания.

Обобщая высказанное, М. Янковский отметил, что, учитывая все мнения, приемлемым является вариант частно-государственного партнёрства, предложив представителям трёх «институтов» подготовить технико-экономическое обоснование варианта прохождения автомобильной дороги к железнодорожной станции. Инициативной группе по итогам обсуждения нескольких вариантов предстоит выйти с предложением к руководству республики об утверждении конкретного варианта, который войдёт в стратегию развития транспортной инфраструктуры Чувашии.



11 октября 2013
08:35
Поделиться