Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Схема варианта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) в границах республики рассмотрена в Минтрансе Чувашии

Схема варианта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) в границах республики рассмотрена в Минтрансе Чувашии

На прошлой неделе в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики рассмотрена схема прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) по Чувашии. В работе совещания приняли участие представители министерств, курирующих ВСМ-2, администраций районов, ФКУ «Упрдор «Волга», федерального агентства по управлению госимуществом в Чувашской Республике.

Совещание открыл министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский. Он напомнил участникам о том, что в работе совещания предстоит рассмотреть места прохождения трассы, остановки, учесть все замечания населения и ответить на вопросы, связанные со строительством выскоскоростной железнодорожной магистрали. Остановочными пунктами в республике намечены деревни Янгильдино в Чебоксарском районе и Полянки - в Ядринском. Прокомментировал расположение трассы в районе представитель Ядринской районной администрации Олег Иванов. Деревня Полянки расположена вблизи федеральной трассы М-7, а значит расположение остановки выбрано верно. Также высказано пожелание о необходимости выдержать расстояние от ВСМ-2  до жилой застройки города Ядрина. Олег Иванов отметил, что желательно учесть и расположение железнодорожной магистрали - за автомобильной дорогой в обход Ядрина. Что касается населённого пункта Нагорное, проектировщиками учтены все замечания и предложения. Расположение ВСМ-2 в Моргаушском районе прокомментировал В. Никитин, заместитель руководителя администрации района, отметив, что проектировщиками с момента проведения общественных слушаний в Чебоксарах учтены места скотопрогонов возле населённых пунктов, проезд сельскохозяйственной техники на поля района. Представителями администраций Мариинско-Посадского и Чебоксарского районов в ходе совещания высказаны замечания и предложения по схеме прохождения ВСМ-2 в границах данных муниципалитетов.

Во избежание массовых спекуляций на продаже и перепродаже земельных участков, которые войдут в черту высокоскоростной магистрали, министр обратил внимание присутствующих на осуществление жёсткого контроля со стороны администраций Ядринского, Мариинско-Посадского, Моргаушского Чебоксарского районов. М. Янковский напомнил про особо охраняемые природные территории республиканского статуса. Министром поручено главам четырёх районов представить перечень земельных участков, предстоящих к резервированию. Далее, по окончании рассмотрения данных документов в правительстве республики они будут направлены в ОАО «Скоростные магистрали».



09 сентября 2013
15:20
Поделиться