Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

09:44 Актуальные вопросы транспортного комплекса и дорожного хозяйства республики обсуждены на коллегии Минтранса Чувашии

14 марта в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики состоялось первое заседание коллегии, на котором рассмотрены основные итоги развития дорожно-транспортной отрасли республики в 2012 году, задачи на 2013 год и среднесрочную перспективу, а также вопросы современного состояния отрасли.

В работе коллегии под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. В. Янковского приняли участие заместитель министра – В. Степанов, представители министерства, руководители и представители ведущих предприятий, организаций дорожно-транспортной отрасли республики, руководители высших образовательных учреждений.

О современном состоянии транспортного комплекса республики и  практических результатах работы доложил участникам заседания заместитель министра – Владимир Степанов.

Транспортный комплекс республики представлен автомобильным, железнодорожным, воздушным и внутренним водным транспортом.

Автомобильный транспорт

В 2012 году перевезено 116,3 млн. пассажиров. На регулярных автобусных маршрутах работают 138 перевозчиков, которые обслуживают 96 городских, 352 пригородных, 187 междугородных маршрутов. Автобусным сообщением охвачено 1015 сельских населенных пунктов республики. Крупнейшим перевозчиком пассажиров в республике является государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Чувашавтотранс». Оно обслуживает 337 городских и пригородных маршрутов.

Городской электрический транспорт.

Перевозка пассажиров осуществляется на 23 троллейбусных маршрутах. В 2012 году электрическим транспортом перевезено более 69 миллионов пассажиров. Парк городского электрического транспорта в городах Чебоксары и Новочебоксарск составляет 323 единицы».

ГЛОНАСС.

В соответствии с Федеральным законом «О навигационной деятельности» в Чувашской Республике активно внедряются информационно-навигационные технологии на базе систем ГЛОНАСС. В июле 2012 года заключено Соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между Минтрансом России, Минрегионом России, федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ОАО «НИС» и Кабинетом Министров Чувашской Республики (далее – четырёхстороннее соглашение). В Чувашской Республике приняты нормативно-правовые акты, определяющие порядок внедрения технологий ГЛОНАСС, принята подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики» республиканской целевой программы «Информационное общество Чувашии (2011 – 2020 годы)». В целях дальнейшего внедрения технологий ГЛОНАСС в республике создаётся региональная информационно-навигационная система. В Минтранс России подана заявка от республики на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 26139580 руб. на информационно-навигационное обеспечение транспортного коридора «Восток – Запад», в том числе на создание региональной информационно-навигационной системы Чувашской Республики.

О перспективах развития на 2013 год по автомобильному транспорту.

Минтрансом Чувашии, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 г. №  594, разработан Единый реестр регулярных автобусных маршрутов Чувашской Республики. Необходимо оптимизировать маршрутную сеть, входящую в указанный реестр. Предстоит планомерное обновление подвижного состава, задействованного в обслуживании регулярных пассажирских маршрутов, распространение на всей маршрутной сети системы безналичной оплаты проезда с использованием электронных пластиковых карт, а также рассмотрение возможности применения высоких технологий при организации работы транспорта.

Железнодорожный транспорт.

На железнодорожном транспорте продолжается выполнение следующих задач. Пригородные железнодорожные перевозки с начала 2011 года выполняет пассажирская компания ОАО «Содружество». Проведена оптимизация параметров движения пригородных поездов с учетом направлений, пользующиеся стабильным спросом. За 2012 год отправлено пассажиров в пригородном сообщении, 744,4 тыс. человек.

В мае 2012 года утвержден тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте на территории Чувашии, который в соответствии с действующим законодательством составил 18 рублей за одну десятикилометровую зону. В декабре 2012 года указанный тариф возрос до 22 рублей за одну десятикилометровую зону. По информации Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики на 2013 год составляет 42,75 рубля.

Чувашской Республикой наряду с оптимизацией пригородной железнодорожной маршрутной сети, пересмотром тарифов предпринимаются меры по увеличению субсидий на возмещение убытков, связанных с государственным регулированием тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки.

О задачах и перспективах на 2013 год по железнодорожному транспорту.

На сегодняшний день рассматривается вопрос о проведении модернизации инфраструктуры (электрификации участка железной дороги «Канаш-Чебоксары» и «Канаш-Алатырь»).

В целях полного удовлетворения спроса населения Чувашской Республики в перевозках железнодорожным транспортом, с учетом сложившегося стабильного пассажиропотока в направлении «Чебоксары – Москва» целесообразно внесение предложения о вводе дополнительного круглогодичного пассажирского поезда из 12 вагонов.

Внутренний водный транспорт.

Социально значимым предприятием Чувашской Республики является ОАО «Чебоксарский речной порт». Основными видами деятельности предприятия являются грузовые и пассажирские перевозки, переработка грузов, добыча нерудных строительных материалов, услуги комплексного обслуживания флота, туристические услуги. Порт располагает буксирными и рейдовыми судами и баржами. Ежегодно в порт заходят порядка 400 туристических судов. За 2012 год перевезено грузов 2 103 тыс. тонн, пассажиров- 62 тысячи.

Воздушный транспорт.

Чебоксарским аэропортом за 2012 год обслужено 1338 рейсов. В 2012 году из аэропорта Чебоксары ежедневно осуществлялись вечерние авиарейсы в Москву авиакомпанией «RUS LINE», и сезонные рейсы в Анталию авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», в Сочи - авиакомпанией «Ak Bars Aero».

В целях выполнения комплекса мероприятий, направленных на развитие деятельности аэропорта Чебоксары  и создание конкурентной среды среди организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения воздушным транспортом заинтересованными органами исполнительной власти Чувашской Республики согласована Программа деятельности казенного предприятия Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» на период 2012-2014 годов. В нем предусматривается участие Чувашской Республики в реализации «пилотного» проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО в 2013 году. Реализация указанных авиаперевозок будет осуществляться с 1 апреля по 30 ноября 2013 года. Количество рейсов в неделю составит: в Самару –10, в Саратов – 7, в Уфу – 4рейса.

В 2013 году предусматриваются ассигнования на субсидирование указанных авиаперевозок в сумме 11562,0 тыс. рублей, в том числе 5781,0 тыс. рублей из средств федерального бюджета и 5781,0 тыс. рублей – из средств республиканского бюджета Чувашской Республики, которые предусмотрены при очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики в первом квартале текущего года.

Задачи на 2013 год по воздушному транспорту.

По аэропорту г. Чебоксары необходимо обеспечить выполнение утвержденных показателей программы деятельности предприятия на 2013. Совместно с администрациями городов Бургас (Болгария) и Пафос (Кипр) рассматриваются вопросы организации чартерных авиарейсов.

Нормотворчество.

Необходимо формирование и совершенствование нормативной законодательной базы транспортного комплекса.

О концептуальных задачах дорожной отрасли, итогах первого года деятельности Дорожного фонда Чувашской Республики, состоянии дорожной сети, программе дорожных работ, объёме ассигнований на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог, мониторинге состояния дорог, диагностике автодорог и мостовых сооружений проинформировал членов коллегии начальник отдела развития автомобильных дорог Станислав Чижов.

По освоению средств Дорожного фонда в прошедшем году деятельность министерства была полностью направлена на реализацию задач, поставленных Кабинетом Министров Чувашской Республики, а также на реализацию республиканской целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006–2010 годы с прогнозом до 2025 года». Выступающим подробно представлена картина состояния дорожной сети и программа дорожных работ в республике.

Общеизвестно, что Чувашская Республика находится на пересечении двух транспортных артерий. Автотранспорт и дороги играют исключительно важную роль в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок. Численность автомобилей всех видов с 2006 года возросла со 175,2 до 234,9 тысяч. С ростом автомобилизации отмечена резко возросшая интенсивность движения по автодорогам. В составе транспортных потоков - тяжёловесные автомобили и автопоезда. В пиковые периоды на федеральной сети дорог интенсивность достигает до 30 тыс. автомобилей в сутки. Пропускная способность трасс на сегодняшний день полностью исчерпана – отметил докладчик. Автодороги в республике характеризуются достаточно разветвлённой сетью (протяженность по состоянию на начало 2013 года составляет 6205,4 км). Плотность автодорог общего пользования с твердым покрытием составляет 321,2 км на 1000 кв. км территории, по данному показателю Чувашская Республики занимает 1-е место в ПФО и 4-е место в РФ.

Объем ассигнований на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог в соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» был предусмотрен в размере 2092,2 млн. рублей. За 2012 год на дорожных работах на региональной межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог освоено 1937,4 млн. рублей. Профинансировано 1930,3 млн. рублей. По вопросу содержания и ремонта автодорог С. Чижов разъяснил, что для приведения автомобильных дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, в 2012 году, выполнены работы по ремонту и содержанию автодорог на общую сумму 1148,0 млн. рублей. С целью восстановления транспортно-эксплуатационных свойств автодорог в границах населённых пунктов поселений в 2012 году отремонтировано 111,8 км автодорог местного значения. А за период с 2006 по 2012 годы приведено в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние 840,886 км автодорог при общей сумме затрат - 3882,2 млн. рублей. Одним из приоритетных направлений дорожной деятельности является обеспечение бесперебойного, безопасного движения на автодорогах – подчеркнул докладчик. В этом направлении в 2012 году выполнены многочисленные соответствующие работы. Рассмотрены итоги выполненных работ по капремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов. Отремонтировано 253 дворовые территории и 158 проездов к дворовым территориям.

С 2008 года действует автоматическая система управления зимним содержанием автодорог регионального и межмуниципального значения Чувашской Республики. Она позволяет обеспечивать органы управления дорожным хозяйством и подрядные организации соответствующей информацией, аналитическими данными и прогнозами, на основе которых возможно решение конкретных задач по обеспечению уровня зимнего содержания и транспортно-эксплуатационного состояния автодорог в соответствии с требованиями.

В 2012 году, в соответствии с программными мероприятиями, велось строительство (реконструкция) автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Минтрансом Чувашии с выездом на объекты строительства и реконструкции осуществлял мониторинг выполняемых работ.

С целью повышения транспортной доступности и качества жизни сельского населения, в 2012 году, проведены работы на объектах строительства автодорог соединяющих сельские населенные пункты. Общий объем выполненных работ составил 220,8 млн. рублей.

В рамках развития улично-дорожной сети сельских населенных пунктов в 2012 году построен ряд объектов. По развитию улично-дорожной сети городских округов в 2012 году выполнены работы на сумму 318,8 млн. рублей.

О задачах на 2013 год.

Объем средств выделяемых в 2013 году на дорожное хозяйство составил до 2873,3 млн. рублей.

Их планируется направить на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, на ремонт и содержание республиканской сети автодорог. Это безусловно, позволит улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог.

О деятельности ОАО "Канашский автовокзал" проинформировала участников заседания руководитель предприятия - Любовь Кондратьева. Приведены следующие показатели.  Автовокзал обслуживает 106 маршрутов, из которых: 8 - междугородних, 56 - межобластных, 42 - пригородных. За прошедший год осуществлено 168 090 рейсов, перевезено 1 187 тыс. пассажиров, из которых 123 504 - с правом льготного бесплатного проезда. Среди технических работ, запланированных руководством предприятия в 2013 году - проведение ремонта асфальтобетонного покрытия на территории автовокзала.

Итоги работы ОАО « Чувашавтодор» за 2012 год представлены главным инженером предприятия - Валерианом Ивановым. Силами данного акционерного общества построено более 16 км и отремонтировано 23 км автодорог. Это обеспечило выполнение плана на 114 и 164% соответственно. Общий объем всех выполненных дорожных работ - на 3 миллиарда рублей. В основном это работы на федеральных автодорогах. Впервые, отметил В. Иванов, ОАО «Чувашавтодор» выиграл генподряд на реконструкцию и ремонт сразу трех участков федеральных трасс. При выполнении дорожных работ в прошедшем году были применены новые технологии. Выполненные объемы работ позволили существенно обновить парк дорожной техники. Закуплено 125 единиц техники. Отмечен рост на 40 % средней заработной платы на предприятии ( она составляет 23 тысячи рублей).

Во всех филиалах предприятия произведен сезонный ремонт производственных баз, приобретено новое оборудование. О перспективах развития общества. Перспективы работы предприятия определены Стратегией развития, принятой Советом директоров общества. Это-выполнение утвержденных показателей экономической эффективности. В. Иванов подчеркнул, что необходим выход за пределы республики, обновление строительной техники, продолжение реализации инвестиционной программы. На сегодняшний день ОАО «Чувашавтодор» - быстроразвивающаяся отраслевая компания, которая готова к решению  задач повышенной сложности и направленная на стабильную и эффективную работу.

Михаил Янковский, завершая работу коллегии министерства, отметил, что в целом, показаны неплохие результаты, проделана значительная работа в транспортно-дорожном комплексе республики, но предстоит сделать ещё многое.

 

Фоторепортаж



15 марта 2013
00:00
Поделиться