Защита прав потребителейОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Приобретение и употребление алкогольной продукции

17:21 18 января 2017 г.

Правила продажи алкогольной продукции и ограничения по ее реализации определены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке. В организации торговли копия лицензии должна размещаться в доступном для ознакомления месте.

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза);

- справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию - акцизными марками.

Законодательством Российской Федерации запрещена реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, дистанционным способом (через сайты в сети Интернет).

Чтобы избежать приобретения некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции осуществлять покупку алкогольной продукции следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь.

При выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание на внешний вид упаковки: бутылка, укупорочное средство не должны быть повреждены или деформированы. Содержимое бутылки должно быть без примесей, осадка и других посторонних включений. Этикетка должна быть ровно наклеена и содержать полную информацию на русском языке, на этикетке должна быть проставлена дата розлива. Акцизная марка должна быть целой, без повреждений, иметь водяные знаки, номер, название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке.

Соблюдайте меры предосторожности:

- умеренно употребляйте алкогольную продукцию;

- не приобретайте алкогольную продукции «с рук», в неустановленных местах, по заниженной цене, в не заводской упаковке, через сеть Интернет;

- не употребляйте различного рода спиртосодержащую продукцию, суррогаты алкоголя.

Берегите свое здоровье и жизнь!

Источник: http://21.rospotrebnadzor.ru/napravlenia-deatelnosti/sanitarnyj-nadzor/nadzor-za-organizaciej-pitania-naselenia/-/asset_publisher/0wZq/content/

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика