Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: школа приемного родителя - школа подготовки кандидатов в усыновители, опекуны, попечители, приемные родители

В секторе по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации с 5 апреля начался очередной этап обучения в Школе приемного родителя, который продлится до 29 апреля.

На первом занятии рассмотрены вопросы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и взаимодействия замещающих семей с социальным окружением и родительским сообществом.

В ходе обучения будущие кандидаты в замещающие родители научатся реально оценить собственные возможности, интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребенка в семье и разобраться во влиянии социальных факторов на развитие ребенка. Планируется проведение семинарских, практических, тренинговых, коррекционно-развивающих занятий по таким вопросам, как «Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка», «Обеспечение безопасности детей в семьях», «Навыки управления «трудным» поведением ребенка», «Психическое развитие ребенка на разных возрастных этапах», «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в семьях», «Законодательство и нормативные документы, регулирующие вопросы семейного устройства».

Обучение осуществляется бесплатно. В ходе обучения слушатели получат необходимые знания по организации воспитания и содержания детей в замещающих семьях и по окончании курсов им выдается свидетельство.



05 апреля 2017
15:08
Поделиться