Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Советы врача- эпидемиолога: что необходимо знать о туберкулезе?

Туберкулез одно из древнейших заболеваний человека. Чаще эта инфекция поражает легкие, но способна поразить и любой другой орган даже кожные покровы.

Существует ошибочное  мнение, что туберкулез является болезнью только тех, кто ведет маргинальный, неправильный образ жизни, что туберкулез болезнь бедности, но это не совсем так.

Действительно нельзя отрицать  ведущие социальные причины этого заболевания. Но на протяжении истории этот грозный враг взимает свою дань, в том числе относительно благополучными  и известными представителями человечества: В.Г. Белинский - литературный критик (умер в 36 лет),  И.А. Ильф – автор «12-и стульев» и «Золотого теленка (умер в 39 лет), В.Г. Перов – известный художник, автор картины «Охотники на привале» ( умер в 48 лет),  А.П. Чехов- известнейший во всем мире русский писатель (умер в 44 года),  Вивьен Ли – известная английская актриса ( умерла в 53 года), Мерседес Еллинек – дочь австрийского предпринимателя, по ее имени названы автомобили «Мерседес» (умерла в 39 лет), наш современник Юрий  Лавренюк, хоккеист, капитан красноярского клуба «Сокол», выступавший в первой лиге чемпионата России (умер в 30 лет).

                     Помните: туберкулез заразен и очень опасен:

Заражение  происходит при контакте с больным туберкулезом человеком  или с больными  домашними животными  и птицами.  Как и обычная простуда туберкулез передается через воздух при обычном разговоре, кашле чихании, поцелуях. Через предметы, которыми пользовался больной ( книги, посуда, выкуренная на двоих сигарета), при употреблении мяса и молока от больного животного при недостаточной термической обраьотке. Возможен воздушно- пылевой путь заражения: при сплевывании мокроты больным на пол или просто на землю, высохшая мокрота с пылью попадает в органы дыхания здорового человека.

Шанс встретиться с человеком больным туберкулезом достаточно велик. Это может произойти в очереди, в магазине, в банке, в подъезде , на вокзале, в общественном транспорте, в кафе и т.д. Однако, далеко не всегда туберкулезная палочка, попав в организм здорового человека, вызывает болезнь, т.е. заразиться туберкулезом- еще  не значит заболеть.  Болезнь развивается у людей с ослабленным иммунитетом: испытывающим частые стрессовые ситуации, недостаточном питании,  употреблении наркотиков, алкоголя, при некоторых хронических заболеваниях ( особенно ВИЧ, сахарный диабет), а также у тех, кто не соблюдает правила личной и коллективной гигиены.

Лечение туберкулеза составляет в среднем 6-8 месяцев, прерывать лечение нельзя, иначе это может привести к развитию формы заболевания, устойчивой к противотуберкулезным препаратам, которую излечить практически невозможно

Что сделать, чтобы как можно раньше выявить туберкулез::

С диагностической целью детям проводится проба Манту, что не является прививкой, взрослым- регулярная флюорография легких.

Признаки туберукулеза: При длительном более 3-х недель кашле обязательно анализ мокроты на туберкулез. При возникновении таких симптомов, как: общая слабость, быстрая утомляемость, потливость, небольшое повышение температуры, одышка, боли в

груди- срочно к врачу –терапевту! Но вышеперечисленные симптомы могут на начальной стадии заболевания и отсутствовать!

Где лечить туберкулез?  В связи с закрытием Алатырского отделения  , стационарное лечение больные туберкулезом жители г. Алатырь и Алатырского района  будут проходить в г. Чебоксары в Республиканском противотуберкулезном диспансере.

Специфическая профилактика – иммунизация вакциной БЦЖ детей и подростков.

Если Ваш ребенок вакцинирован, то он не заболеет смертельной формой туберкулеза (милиарным туберкулезом, туберкулезным менингитом, казеозной пневмонией. То есть вакцинация БЦЖ спасает Вашего ребенка от возможной смерти от туберкулеза.

Что делать, чтобы свести риск к минимуму: по возможности не находитесь вблизи кашляющего человека, регулярно проходите флюорографию, соблюдайте правила личной гигиены, сбалансировано питайтесь, полноценно отдыхайте, дышите свежим воздухом, избегайте стрессовых ситуаций, любите себя, живите в гармонии с собой и окружающим миром.

 

Помощник  врача  эпидемиолога ФБУЗ

ЦГиЭ в ЧР в г. Шумерля    Н.Г.Иванова



24 марта 2017
13:35
Поделиться