Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике информирует

С принятием Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» появилась возможность уплаты налогов и сборов за налогоплательщика иным лицом.

Статья 45 Налогового кодекса не содержит каких-либо ограничений в части круга лиц, которые вправе уплатить налоги и сборы за налогоплательщиков. Возможны различные варианты: - организация может заплатить налоги и сборы за другую организацию, индивидуального предпринимателя или физическое лицо;

- индивидуальный предприниматель может перечислить налоги и сборы за другого индивидуального предпринимателя, организацию или физическое лицо;

- физическое лицо вправе оплатить налоги и сборы за другое физическое лицо, организацию или индивидуального предпринимателя.

Таким образом, разрешилась наболевшая проблема уплаты налога одним физическим лицом за другое, которое указано в уведомлении об уплате налога. Платить налоги и сборы за другого человека можно через сбербанк онлайн или со своей банковской карты.

Данная норма распространяется и на уплату государственной пошлины и страховых взносов.        Пользователям электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность онлайн-оплаты только своих налоговых платежей.

Чтобы платеж поступил по назначению при уплате налоговых платежей за других лиц необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налогов позволяли идентифицировать налогоплательщика. Иными словами, в платежном документе указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется, а фамилия, имя, отчество или наименование организации, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей. При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физического лица только ИНН) лица, исполняющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.

Стоит обратить внимание, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога.

 

И.О.  начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                 Т.В.Таранова



22 февраля 2017
12:03
Поделиться