Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Чувашской Республике информирует

ЯДРИН

Доказательства, собранные Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Хочашевского сельского поселения Ядринского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, - 2 эпизода) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и Ядринским районным судом установлено, что в декабре 2008 и августе 2009 года в Ядринском районе муниципальный чиновник приобрел два дома с земельными участками, расположенные в деревне Хорамалы, на общую сумму свыше 930 тысяч рублей за счет бюджетных средств. В последующем он предоставил указанные дома по договорам социального найма лицам, фактически детьми-сиротами не являвшимся, которые затем приватизировали их. Следует отметить, что один из этих домов даже не был достроен и пригоден для проживания. В последующем, однако, эти дома были возвращены в собственность сельского поселения.

Кроме того, с июля 2006 по сентябрь 2011 года экс-чиновник собственноручно утверждал табели учета рабочего времени, удостоверяющие заведомо ложные сведения о выполнении местным жителем, ранее принятым в администрацию Хочашевского сельского поселения на должность водителя на полставки, своих должностных обязанностей, хотя фактически тот в указанный период времени там не работал. В результате начисленная ему заработная плата в размере свыше 90 тысяч рублей выдавалась осужденному для последующей передачи водителю, однако глава поселения эти денежные средства похитил путем присвоения.

Причастность осужденного к совершенным преступлениям подтверждается изъятой по уголовному делу бухгалтерской и иной документацией, показаниями ряда свидетелей, а также заключением судебной почерковедческой экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

АЛИКОВО

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя деревни Челкасы Аликовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днем 10 декабря 2016 года обвиняемый застрял в снегу на своем грузовом автомобиле «ГАЗель» на улице в деревне Челкасы Аликовского района. Его односельчане, среди которых была и 50-летняя женщина, которая находилась у заднего борта машины, помогли ему выехать. Однако, когда водитель стал сдавать назад, он не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего сбил ее, причинив телесные повреждения, от которых сельчанка скончалась на месте происшествия.

Вина обвиняемого подтверждается заключениями проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями непосредственных очевидцев происшествия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Заместитель руководителя Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Чувашской Республике С.В. Васильев



22 февраля 2017
11:58
Поделиться