Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: накануне Дня защитников Отечества состоялся конкурс «Мой папа в армии служил»

Ядринский район: накануне Дня защитников Отечества состоялся конкурс «Мой папа в армии служил»

С альбома старого страниц

Глядят парнишек много лиц.

Вот здесь в шеренге на плацу –

Им форма так идёт к лицу… - Р. Иванов, ученик 6 класса Чебаковская школа.

«Издревле главной обязанностью мужчины была защита своей семьи. По-моему, настоящего мужчину из юноши делает служба в армии. Армия закаляет характер человека. Сегодня рейтинг армии всё растет и растет. Юноши всё чаще стали интересоваться службой в армии…» - из сочинения ученика Верхнеачакской СОШ Л.Расторгуева.

В своем сочинении Кузьмина Д., ученица Ювановской школы пишет: «Служба в армии - священный долг мужчины: это хорошо понимали все мужчины моей семьи, нашего рода. Ни один не отказался от службы в армии. Поэтому я горжусь своими родственниками-прадедами, дедами, дядями, и конечно, своим папой…».

В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся ОО района полистали дембельские альбомы своих пап, дедушек, братьев и расспросили их о годах службы в армии. Сколько событий стоит за ними. Для любого мужчины они незабываемы: два года испытаний, больших нагрузок, непривычных отношений, тоски по дому. Они словно дальний гудок из былого, когда папы, дедушки были совсем молодыми.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы среди учащихся образовательных организаций района проводился конкурс творческих работ «Мой папа в армии служил», организованный Домом детского творчества. Участники конкурса представили сочинения, рассказы, стихи, очерки, эссе и исследовательские работы, где отражались любовь, уважение и гордость за своих родных - защитников Отечества.

Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Наши отцы ориентировались на подвиги своих дедов и прадедов, которые служили, воевали, защищали свою Родину во время ВОВ. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и прадедушек - участников Великой Отечественной войны) подрастающее поколение учится понимать такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству»  и т.д. Иванова С. с гордостью написала о прадедушке в своём рассказе: «Мой прадедушка Великую Отечественную войну прошёл с первых дней и до окончания. Участвовал в Сталинградской битве – командовал артиллерийским составом…».

Прадедушка у А. Кирилловой – ученицы Селядринской СОШ воевал на Курской дуге. И здесь же погиб дядя дедушки.

Еремеев А. из Селоядринской школы: Прадедушка был мобилизован в 1942 году, но в конце войны пропал без вести. По рассказам прабабушки последнее письмо она получила с датой отправки 5 мая 1945 года. А усыновитель дела прошёл первую Мировую войну».

Прадед И. Ильина (Хочашевская ООШ) – участник Великой Отечественной войны воевал в составе 53 механизированной стрелковой дивизии. И остальные мужчины семьи проходили службу в армии: в ракетных, железнодорожных, танковых, военно-воздушных войсках.

Среди всех пап, служивших в армии, есть те, которые проходили службу в горячих точках. Детьми собран материал о таких солдатах-отцах. Вот некоторые эпизоды их службы: «Мой папа служил в мотострелковых войсках в Республике Дагестан. Он участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Я очень горжусь своим отважным папой» - так писал о папе Д.Першкин, ученик СОШ №3 г. Ядрина.

Дедушка у ученицы Ювановской школы А. Ивановой выполнил интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Он награжден медалью «От благодарного Афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР и нагрудными знаками «Отличник погранвойск».

Брат у Д. Полежаева – ученика школы №3 г. Ядрина после армии подписал контракт о прохождении дальнейшей службы в Таджикистане. Он был механиком – водителем, старшим наводчиком самоходных орудий и прослужил в горячей точке до июня 2013 года, но трагически погиб уже дома. Дмитрий пишет: «В моей памяти навсегда останется песня, которую брат с большой гордостью пел род гитару о службе в Таджикистане. Я думаю, что настоящий защитник нашей Родины должен быть таким же, как мой брат Володя».

«В составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан службу проходили 117 ядринцев. И мой папа тоже. Он был старшим водителем Урала, который перевозил боеприпасы для самоходных артиллерийских установок» - Л. Расторгуев.

Кузьмин Ю. – папа Анастасии, ученицы Ювановской школы проходил службу на Кубе. Он рассказывал: «Однажды утром мы собирались на очередное боевое учение. По дороге для поднятия духа я запел одну из старинных чувашских песен. Наш командир с улыбкой спросил о том, на каком я пою и о чем. Я ответил, что песня на чувашском языке ,и она про любовь солдата, служащего вдалеке, к девушке, живущей в родном селе. Командиру очень понравилась песня, и он просил меня петь каждый раз по дороге на учение. Вдруг раздался взрыв, меня со страшной силой отбросило в сторону, а дальше темнота и потеря сознания. Я очнулся через несколько дней в госпитале. Мне сказали, что из одиннадцати человек остались в живых только трое, в том числе и я. В это кошмар не хотелось верить, казалось, через мгновение откроется дверь больничной палаты, и в нее войдут все мои друзья целые и невредимые. Наш веселый командир попросит спеть песню на чувашском языке.

Всякое было во время нашей службы на Кубе. Но нас поддерживала одна мысль о том, что мы защищаем интересы своей Родины – служим Советскому Союзу!».

Богданова А., ученица 2 «а» класс МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина рассказала о брате: «Когда у моего старшего брата Артёма стоял выбор, куда идти служить, он ни на минуту не задумывался. Он выбрал очень нелегкий, порой опасный путь спасателя. За время своей службы Артёму не раз приходилось выезжать на ДТП, помогать пострадавшим. Так, первый выезд был 4 сентября 2013 года, когда он в составе своей части вылетел на Дальний Восток для ликвидации последствий прорыва дамбы в г. Комсомольск на Амуре. В следующий раз отряд выехал на место авиакатастрофы в г. Казань. В апреле 2014 года, когда вся страна следила за ситуацией с паводком и ливневыми дождями на востоке страны, наша семья знала и гордилась, тем, что наш Артём участвовал в ликвидации последствий в Оренбурге. В июне 2014 года, незадолго до своей демобилизации, Артём вместе со своим отрядом улетает в г. Бийск Алтайский край, где также были огромные последствия после паводка. Приказом Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. За время службы награжден он нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидаций последствий ЧС».

Родные у участников конкурса служили в западных группах войск: в Чехословакии, Германии на Кубе; были пограничниками и танкистами, связистами и радистами, водителями военных транспортов, моряками на кораблях и подводных лодках, проходили службу на просторах нашей великой Родины.

Лауреатами конкурса признаны:

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 1-4 классы

Номинация «Рассказы»:

- Петрова А., ученица 3б класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина, рук. Владимирова В.Н.

- Михайлова Д., ученица 2 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Гармонистова Н.А.

- Гладышева М., ученица 2 «а» МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина

- Артемьева А., ученица 3 класса М.Карачкинской ООШ, рук. Максимова Р.Н.

- Алексеев А., ученик 2 «в « класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина, рук. Пегова О.С.

- Матвеева Е., ученица 2 класса МБОУ «Персирланская ООШ», рук. Любимова З.П.

- Богданова А., ученица 2 «а» класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина, рук. Долгова А.Н.

- Моисеев П., ученик 2 класса МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Шуверова М.Г.

- Краснов М., 2 «а» класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина, рук. Долгова А.Н.

Номинация «Стихи»

- Лотова К., ученица 1 класса МБОУ «Хочашевская ООШ», рук. Албутова Н. Н.

- Яковлев Р., ученик 2 класса МБОУ «Чебаковская ООШ», рук. Кудряшова В.И.

- Васильева М., ученица 4 класса МБОУ «Селоядринская СОШ»

- Чернова Д., ученица 3 класса МБОУ «Чебаковская ООШ», рук. Рыбакова И.Н.

- Селиванов С., ученик 3 «б» класса МБОУ «СОШ №3» г.Ядрина, рук. Владимирова В.Н.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 5-8 классы

Номинация «Рассказы»:

- Скворцова Д., ученица 6 класса МБОУ «Николевская ООШ», рук. Артемьева Е.Н.

- Абрамов Д., ученик 8 класса МБОУ «Засурская ООШ», рук. Патина И.С.

- Кириллова А., ученица 5 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Игнатьева Л. В.

- Михайлова Е., ученица 7 класса МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Михайлова А.Ю.

- Пахомова В., ученица 6 класса МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Артемьева Е.Н.

- Ильин И.. ученик 8 класса МБОУ «Хочашевская ООШ», рук. Ильина И.В.

- Александрова В., ученица 6 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ», рук. Сергеева В. Ю.

- Чернева Н., ученица 6 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина, рук. Волкова Р.В.

Номинация «Исследование»

- Еремеев А., ученик 5 класса МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Еремеева О.А.

Номинация «Стихи:

- Иванов Р., ученик 6 класс МБОУ «Чебаковская ООШ», рук. Жэржен Э.М.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: 9-11 классы

Номинация «Рассказы»:

- Кузьмина Д., ученица 10 класса МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина Л. А.

- Мушкин А., ученик 9 класса МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Корчева В.А.

- Кузьмина А., ученица 9 класса МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Кузьмина В. М.

Участвуя в конкурсе, учащиеся закрепили  представления об армии, родах и видах войск России. Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Когда наши мальчики станут взрослыми, они будут служить в армии, чтобы стать настоящими защитниками Отечества.

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

 



22 февраля 2017
11:18
Поделиться